Курсанты Военно-медицинской академии приняли участие в скайп-мосте, посвященном Дню воинов интернационалистов

19 февраля 2021 года в культурно-досуговом центре Красногвардейского района прошел скайп-мост, посвященный 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие курсанты факультета подготовки врачей для Сухопутных, Ракетных и Воздушно-десантных войск.

Многие из ветеранов боевых действий живут в разных городах нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье, но всегда помнят о событиях того времени, встречаются с друзьями и делятся воспоминаниями с молодым поколением. В этом году в скайп-мосте приняли участие ветераны из Санкт-Петербурга, Перми, Орши, Пскова и Симферополя. Курсанты академии, выступая на мероприятии рассказали о военных врачах, которые принимали участие в Афганской компании, о том, как работала медицинская служба в госпиталях и медсанбатах, а также о выпускниках своего факультета, которые прошли Афганскую войну и были награждены орденами и медалями, многие из которых были получены посмертно. В своем выступлении курсанты подчеркнули, что в настоящее время в Военно-медицинской академии продолжают работать около 50 сотрудников, прошедших Афганскую войну на разных должностях, от главных медицинских специалистов 40-й армии до медицинских сестер и фельдшеров.

К мемориальной доске павшим выпускникам во всех вооруженных конфликтах в комнате воинской славы 2 факультета каждый год 15 февраля возлагаются цветы. Кроме того, курсанты академии ежегодно принимают участие в торжественном мероприятии у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.