Курсанты выпускных курсов академии заложили «капсулы времени» для врачей будущего поколения

Капсулы с посланиями для следующих поколений военных врачей заложили лучшие выпускники этого года. Ее вскроют только через 25 лет.

17 июня 2022 г. на территории гостиничного комплекса Военно-медицинской академии состоялась торжественная церемония закладки «капсул времени» курсантами выпускных курсов. Такое мероприятие проводится в академии второй раз. Эта традиция стала ежегодной. Помимо капсул, каждым факультетом были высажены голубые ели, а на месте высадки появится аллея выпускников.

В торжественной церемонии принял участие заместитель начальника академии полковник медицинской службы Валерий Толстошеев. Он отметил, что усилиями выпускников появляется целая аллея благородных деревьев, которые через время и поколения пронесут память о них. «Вы стоите у истоков новой замечательной традиции. Это великая память для будущих поколений военных врачей», -сказал Валерий Толстошеев.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов также обратился к выпускникам. Он выразил надежду, что через 25 лет новые курсанты откроют ее и с честью сохранят память о событиях сегодняшнего дня.

В этот же день состоялась последняя общефакультетская вечерняя поверка для курсантов выпускных курсов. На протяжении долгих лет обучения режимная вечерняя поверка прочно вошла в распорядок дня курсанта. Это священный ритуал для военнослужащих, который прошел в торжественной обстановке перед выпуском.

С напутственным словом от лица родителей курсантов обратился начальник Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка, генерал-майор медицинской службы Павел Крайнюков. «Дорогие коллеги, вы навсегда запомните этот знаменательный день. Но еще больше он запомнится вашим родителям и останется в их сердцах, потому что они вместе с вами шли долгой и трудной дорогой к сегодняшнему дню» ,- отметил Павел Крайнюков.

К курсантам обратился и помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Феодор Кузнецов. Он поздравил их со знаменательным событием. «Вы прошли непростой путь, приобрели необходимые знания. Я желаю, чтобы Вы несли свой служебный долг с честью и Божьей помощью. Благословляю Вас», – сказал иерей Феодор Кузнецов.

По завершении мероприятия, выпускники академии прошли торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра академии, который исполнил марш «Прощание славянки».