Курсанты выпускных курсов Военно-медицинской академии заложили капсулу времени для врачей будущего поколения

Новая традиция станет для академии ежегодной. Помимо капсул каждым факультетом были высажены голубые ели, а на месте высадки появится аллея выпускников.

16 июня 2021 года на территории гостиничного комплекса Военно-медицинской академии состоялась торжественная церемония закладки «капсул времени» курсантами выпускных курсов.

Лучшие выпускники этого года из пяти факультетов академии оставили послание для следующих поколений военных врачей. Капсулу вскроют только через двадцать пять лет. Такое мероприятие в Военно-медицинской академии проводится впервые – новая традиция станет для академии ежегодной. Помимо капсулы каждым факультетом были высажены голубые ели, а на месте высадки появится аллея выпускников.

В торжественной церемонии принял участие Заместитель начальника академии полковник медицинской службы Валерий Толстошеев. Он отметил, что этот день войдет в память каждого из присутствующих как самый знаменательный, поскольку в академии впервые будет заложена капсула времени с посланиями потомкам. Он выразил надежду, что через 25 лет наши новые курсанты откроют ее и с честью сохранят память о событиях сегодняшнего дня.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов, которому принадлежит идея закладки капсул времени, также обратился к выпускникам: «Сегодня мы не просто закладываем «Капсулу времени» – мы закладываем будущее с надеждой на мир во всем мире без болезней и бед».

В этот же день состоялась последняя общефакультетская вечерняя поверка для курсантов выпускных курсов. Это священный ритуал для военнослужащих, который прошел в торжественной обстановке перед выпуском.

К курсантам обратился помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Феодор Кузнецов. Он поздравил их со знаменательным событием. «Вы получили необходимые знания и навыки, и теперь вам предстоит важная задача – стать профессионалами своего дела. Я желаю вам крепости духа, сил, и чтобы вам во всем сопутствовала удача», – сказал иерей Феодор Кузнецов.

С окончанием обучения ребят поздравили и начальники факультетов. Каждый из них пожелал будущим врачам с честью и достоинством нести гордое звание «военный врач» и преумножать традиции защитников Отечества.

По завершении мероприятия, выпускники академии прошли торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра академии, который исполнил марш «Прощание Славянки».