Личный состав Военно-медицинской академии в полном составе посмотрел новый российский фильм Т-34

В течение трех дней в клубе академии проходили сеансы нового российского фильма о Великой отечественной войне Т-34. Профессорско-преподавательский состав, сотрудники академии, офицеры,  курсанты, студенты всех факультетов имели возможность увидеть фильм, который бьет рекорды по просмотру в кинотеатрах страны. После сеансов шло живое обсуждение картины, фильм вызывал споры и дискуссии, но большинство сходилось во мнении, что это отличная картина, вызывающая чувство гордости за страну и ее защитников.

 По мнению заместителя начальника академии по медицинскому снабжению профессора Юрия Владимировича Мирошниченко, «с первых минут стало понятно, что это живая, серьёзная, захватывающая и достойная картина. Это фильм, который не затеряется во времени и займет достойное место в одном ряду с легендарными картинами, как «Торпедоносцы», «В бой идут одни старики», «В августе 44-го», «Брестская Крепость», «28 Панфиловцев». Важно, что этот фильм не ремейк. Это совершенно новая современная картина. Особая благодарность авторам за то, что очень бережно и деликатно обратились к старым кинолентам, как бы обозначая связь поколений. За то, что не стали переделывать и обновлять, а совершили акт перерождения или перевоплощения старого материала в новой жизни. Отдельное спасибо за то, что режиссёр осуществил детскую мечту, чтобы все герои выжили.»

Своими впечатлениями поделились и курсанты:

курсант 3 курса 4 факультета рядовой Сорокин А.Н.

«Народ, не знающий своей истории – не имеет будущего». В наше время переосмысливают ценности, идеологию, события и, самое главное, историю. Если мы не будем давать отпор тем, кто хочет её переписать – то у нас точно не будет будущего. Благодаря такому фильму, как «Т-34», я уверен, что Россия, память о её героях, славе и истории будет жить в сердцах детей и молодых людей вечно.»

курсант 1 курса 4 факультета рядовой Михеев Д.С.:

«Эта кинокартина показывает нам судьбу обычного русского солдата, затронутого войной. Характеру героя, как и каждому бойцу красной армии, свойственны все лучшие черты солдата, а именно: мужество, честь, смелость, и стойкость, которые спасли не только героя, но и наше Отечество от фашистских захватчиков.»

Курсант 1 курса 4 факультета рядовой Грудев. А.С.:

«Просмотр кинофильма «Т-34» вызвал у меня исключительно положительные эмоции. Самоотверженные герои, харизматичные злодеи. Отлично подчеркнуто единство СССР – в экипаж танка входят и украинцы и белорусы, насколько понятно из их языка. Бесстрашный побег из лагеря на танке, последующая радость свободе берет за душу. Романтическая линия Николая и девушки топит сердца. Злодей в лице немецкого командира, признавшего виртуозность Ивушкина, доказывает, что мастера своего дела есть везде и выбор между плохим и хорошим есть у каждого. Превосходный финал поднимает дух и бьет по всем фибрам души. Я благодарен академии за возможность просмотра историчной, художественной картины «Т-34» и живого обсуждения ее с товарищами.»

Посмотрели «Т-34» и все курсанты факультета подготовки врачей для армий иностранных стран. Как и наши курсанты, они были в полном восторге.

Нгуэн Ван Тху и Чинь Ван Тхан,  6 курс 5 факультет (Вьетнам):

«Нам нравятся фильмы про войну, и художественные и документальные, а фильм Т-34 понравился, тем, что показана боеспособность танка Т-34 и мужественность солдат. Понравилось, как показано, что один танк Т-34 может победить несколько немецких танков.»

У себя на родине во Вьетнаме и в России в академии ребята посмотрели уже много фильмов про Великую отечественную войну. И Т-34 станет одним из любимых.  

Роман Ярмошук , курсант 3 курса 5 факультета (республика Беларусь):

«Фильм вызывает восторг и гордость за нацию, за народ. С фашистами боролась многонациональная страна, и каждый народ сделал очень многое, что бы победить в войне. У меня вся семья уже посмотрела фильм, мои дедушки с маминой и с папиной стороны прошли войну. Очень важно, что фильм передает не наигранные эмоции, и видно, что актеры сами прочувствовали свои роли. Очень понравилась игра актеров, исполнявших роли командиров танков русского и немецкого (Ивушкин и Ягер). Видно, что люди, оказавшись по разные стороны баррикад уважают друг друга, игра актеров просто безупречна.»

Станет ли «Т-34» в один ряд с такими легендарными картинами как «Офицеры», «Летят журавли», «Баллада о солдате» покажет только время. Но можно говорить о том, что это отличное, динамичное, современное кино, которое вызывает чувство гордости, патриотизма и легкой ностальгии по великим фильмам о Великой Отечественной Войне, которые уже стали классикой.

Станет ли «Т-34» в один ряд с такими легендарными картинами как «Офицеры», «Летят журавли», «Баллада о солдате» покажет только время. Но можно говорить о том, что это отличное, динамичное, современное кино, которое вызывает чувство гордости, патриотизма и легкой ностальгии по великим фильмам о Великой Отечественной Войне, которые уже стали классикой.