Личный состав Военно-медицинской академии почтил память погибших на Ладоге курсантов и выпускников Военно-морских училищ Ленинграда

17 сентября 2020 года личный состав Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова возложил цветы к обелискам погибшим на Ладоге на территории музейного комплекса «Дорога жизни». На одном из обелисков имена  пассажиров баржи №752, погибшей в первые дни Великой Отечественной войны недалеко от поселка Осиновец. На судне находились выпускники военных училищ Ленинграда, которые отправлялись по Ладожскому озеру на фронт. В числе находившихся на барже людей были курсанты ускоренного выпуска Военно-морской медицинской академии, а также члены их семей, оправлявшиеся в эвакуацию.  17 сентября 1941 года баржа дала течь, подверглась немецкому авианалёту и затонула в Ладожском озере, унеся жизни более 1000 человек.  Буксиру «Орёл» и канонерской лодке «Селемжа» удалось спасти 240 человек.

После окончания ВОВ Военно-морская медицинская академия вошла в состав Военно-медицинской академии отдельным факультетом. Ежегодно личный состав, курсанты и офицеры факультета подготовки врачей для Военно-морского флота Военно-медицинской академии выезжают на Ладогу, где проходит траурное мероприятие. У памятных обелисков всем погибшим на Ладожском озере в годы Великой отечественной войны совершается молебен. Накануне его отслужил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими отец Федор (Кузнецов). В Ладожское озеро были спущены бумажные кораблики. Кроме того курсанты посетили музей комплекса «Дорога жизни», где собраны исторические документы относящиеся к трагической странице истории нашей страны-блокаде Ленинграда.