Жизнь роты

Военная присяга военнослужащих второго призыва научной роты

29 августа в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова приняли военную присягу солдаты и курсанты. Вместе со всеми к присяге приведены и операторы научной роты. В жизни каждого человека существуют мгновения, наиболее ярко отпечатывающиеся в памяти. Проходят годы, но ощущения от пережитого столь же сильны, как и в моменты события. Одним из таких событий для всех людей, связанных с военной службой, становится присяга на верность Отечеству. Военная присяга – не просто переход человека в новый социальный статус, сопровождающийся торжественной церемонией. Присягнувший на верность России возлагает на себя почётную обязанность – быть защитником своего народа, становясь тем самым в один ряд, с героями минувших лет.

Этому праздничному событию предшествовал курс молодого бойца, прошедший на базе Академии в Красном Селе. В течение месяца будущие операторы осваивали новые для себя дисциплины, изучали воинские уставы, постигали азы строевой и огневой подготовки, привыкали к особенностям солдатского быта, стремились стойко переносить тяготы и лишения военной службы. Чем ближе подходил день присяги, тем чаще мы задумывались о священном смысле высшего воинского обязательства. Чеканя шаг на знойном плацу во время тренировок, приводя в порядок парадную форму и запоминая в малейших подробностях ход предстоящей церемонии, невольно задаёшься вопросом – а для чего всё это? Уверен, что каждый из нас нашел ответ. Нашел за внешней стороной медали, за строевым шагом и старанием чётко исполнить команды, за официальными высказываниями и торжественными звуками оркестра.

Утро в день присяги поначалу не задалось, небо затянуло тучами, а в какой-то момент разразился настоящий ливень. Но к началу построения поднявшийся ветер очистил небо, и над Академией засияло солнце, позволив насладиться теплом уходящего лета. К счастью, некоторые наши опасения оказались напрасны – церемония торжественного принятия военной присяги прошла без замечаний, все показали себя с лучшей стороны, не уронив чести нового и молодого, но уже заслужившего уважение подразделения Академии. С принятием присяги новобранцев и курсантов поздравил начальник академии, генерал-майор медицинской службы А. Н. Бельских, пожелав им успехов в учебе и достойного несения военной службы. В продолжение праздника общежитие Военно-медицинской академии, в котором находится расположение научной роты, приветливо распахнуло свои двери, показав родителям, в каких условиях будут служить их дети. Родители были приятно удивлены. После экскурсии по расположению молодое пополнение в сопровождении родственников и друзей отправилось в своё первое суточное увольнение. За время службы у них накопилось множество впечатлений, которыми хочется поделиться.

Пройден важный этап в жизни операторов научной роты. После принятия присяги они распределяются по кафедрам и начинают заниматься научной деятельностью. Хочется надеяться, что наше молодое подразделение достойно и с честью продолжит славные традиции Военно-медицинской академии и военной науки России. А своим сослуживцам хочется пожелать: пусть все трудности службы будут успешно преодолены разумом, трудолюбием и терпением, как в тот знаменательный день, когда солнце неожиданно осветило нас сквозь пелену набежавших туч, освещая путь к будущим научно-практическим достижениям.

Самое интересное только начинается, впереди множество интересной работы, достижений и свершений!

В декабре 2014 года состоялся первый призыв новобранцев, из всех кандидатов отобрали 11 призывников, будущих операторов научной роты.

Живут военнослужащие в комнатах гостиничного комплекса, в каждой из которых по 2 кровати. Прием пищи проходит в курсантской столовой согласно распорядку дня. Каждый военнослужащий закреплен за кафедрой, соответствующей профилю своей специальности.

В выходные дни помимо обязательных пунктов распорядка дня, таких как вытряска одеял, парко-хозяйственной деятельности (ПХД), спортивно-массовых мероприятий, в роте регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия. За время службы военнослужащие научной роты посетили музей подводных сил России им. А. И. Маринеско, где узнали много нового о появлении и применении подводных лодок в Российской Империи и Советском Союзе. Продемонстрирован исторический ряд макетов подводных лодок, настоящая командная рубка с советской подводной лодки, устройство торпедного аппарата, обмундирование и личные вещи подводников. Просмотрен документальный фильм о жизни Маринеско А. И. и о его подвигах.

Помимо музея личный состав научной роты посещает кинотеатр с целью просмотра исторических военно-патриотических картин, таких как «Батальон», «Дорога на Берлин», «Битва за Севастополь», «Сталинград» и т. д. Также с целью поднятия воинского духа и сплочения коллектива в расположение роты приглашали барда (полковник МВД запаса) – автора и исполнителя собственных песен о военной службе, Санкт-Петербурге и многом другом. Это встреча вдохновила личный состав к новым свершениям, а именно к игре на гитаре военно-патриотических и армейских песен. В выходные дни организовывались походы в церковь Святителя Николая Чудотворца, во время которых проводились елеопомазание – начертание священником на теле верующих креста освященным елеем, совершаемое на богослужении воскресной и праздничной утрени после чтения Евангелия. Помимо этого состав научной роты посещал домик Петра I, окунувшись в атмосферу XVIII века, увидев, как жил Петр Алексеевич – его убранство и быт. Также командир роты организовывал экскурсию в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Военнослужащие посещали часть выставок музея – военную артиллерию России, рыцарский зал, экспозицию «Калашников – человек, оружие, легенда», посвященную жизни и творчеству знаменитого конструктора – оружейника. По выходным и праздничным дням неоднократно проводились товарищеские матчи по футболу и баскетболу с курсантами и солдатами из БУОП, а внутри роты турниры по шахматам, шашкам и настольному теннису – побеждает дружба!