Маленький шаг к большому искусству хирургии. Команда Военно-медицинской академии показала отличные результаты на студенческой олимпиаде медицинских ВУЗов в Архангельске

Курсанты и студенты Военно-медицинской академии отлично проявили себя на отборочном туре Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана, который прошел на базе Северного государственного медицинского университета в Архангельске. В Олимпиаде приняли участие 8 команд и около 300 студентов медицинских ВУЗов Архангельска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска. В состав команды Военно-медицинской академии вошли курсанты факультетов подготовки врачей для ВС РФ и студенты факультета гражданских специалистов 4-6 курсов. На этапе подготовки к хирургическим соревнованиям было сформировано 11 бригад, которые  готовились к соревнованиям в разных конкурсных испытаниях. Руководили отбором и подготовкой команды заведующий кафедрой оперативной хирургии (с топографической анатомией) доктор медицинских наук профессор Фомин Н.Ф., докторант кафедры оперативной хирургии (с топографической анатомией) подполковник медицинской службы кандидат медицинских наук Ништ А.Ю. и преподаватель кафедры Микулич А.А. Тренировали команду ведущие специалисты Военно-медицинской академии.

В Архангельске членам нашей команды предстояло показать свои профессиональные навыки в условиях ограниченного времени и под строгим наблюдением членов жюри. И будущие хирурги справились с поставленной задачей, завоевав первые места в конкурсах «Шов сухожилия»  и «Нейрохирургия». В последнем конкурсе лучшими были курсант 4 курса 2 факультета Бойцова Юлия и студентка 4 курса 7 факультета Темирчева Валерия. В Конкурсе «Шов сухожилия» отлично себя проявили:  курсант 5 курса 3  факультета младший сержант Кононов  Сергей, курсант 5 курса 4 факультета ефрейтор Фатеев Роман и студент 5 курса 7 факультета Лисин Серафим. В конкурсе «десмургия»,  «остеосинтез» и «теория» представители академии оказались вторыми, а  в конкурсе  «абдоминальная хирургия» заняли третье место. На отборочном этапе команда академии обошла соперников из СПбГУ и СПбГПМУ, заняв почетное место в пятерке сильнейших высших учебных заведений Северо-западного Федерального округа. Для курсантов и студентов Военно-медицинской академии подготовка к олимпиаде и участие в ней стали незаменимым опытом и источником вдохновения для новых достижений на долгом и трудном пути освоения хирургической специальности.