Рассказы и повести врача и детского поэта Юрия Сухоноса возвращают к истокам общечеловеческих ценностей – любви к родителям, природе, Родине, к своей культуре и традициям.
Поэт Юрий Сухонос не только прочитал ребятам стихи, но и подарил каждому набор ярких и красочных книг. В каждой книге своя история — весёлая или грустная, но все они без исключения тронули маленьких пациентов.
Врачи отмечают, что хорошее настроение и положительные эмоции способствуют эффективному лечению. Многие дети находятся в клинике без родителей, поэтому для них особенно важно получать искреннюю заботу. А после чтения стихов аниматор устроил для ребят настоящий праздник с конкурсами и весёлыми играми, где каждый мог проявить свои таланты и просто хорошо провести время.
Юрий Сухонос не просто детский поэт. Он выпускник Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, президент ассоциации специалистов и организаций медицинской сферы деятельности «Серебряный крест», а также один из авторов благотворительного проекта «Доктора – детям», который направлен на адаптацию и восстановление душевного равновесия детей, находящихся в сложных жизненных ситуациях, в первую очередь – проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях.
После посещения маленьких пациентов Юрий Сухонос отправился на встречу с курсантами и сотрудниками академии на кафедру факультетской терапии. В рамках проекта «Университетские встречи» поэт рассказал о своей деятельности на кафедре, поделился тёплыми воспоминаниями о времени учёбы и работы в академии, а также прочёл отрывки из своей взрослой поэмы «Россия — Франция. 1812 год. Острова», основанной на истории двух великих императоров — Александра I и Наполеона Бонапарта.
В заключении встречи состоялся обмен мнениями, и Юрий Сухонос ответил на многочисленные вопросы курсантов.