Мастер-класс кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии

Участники учебного курса имели возможность пополнить багаж знаний и практических навыков в области ортопедический хирургии стопы.

1 и 2 октября состоялся прошел мастер-класс «Базовые аспекты ортопедической хирургии стопы и артроскопии голеностопного сустава».  Это уже второй курс, организованный специалистами кафедры военной травматологии и ортопедии на базе учебных операционных кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Учебный курс прошел в рамках мероприятий непрерывного медицинского образования.

Участники мастер-класса имели возможность пополнить багаж знаний и практических навыков в области ортопедический хирургии стопы. Эта область ортопедии все еще относительно редко освещается на мероприятиях дополнительного профессионального образования травматологов-ортопедов, а потребность в специалистах, владеющих современными методиками хирургического лечения патологий стопы, неуклонно растет.

Мастер-класс включал лекции, просмотр учебных фильмов с подробным разбором хирургических вмешательств, а также дискуссии с опытными специалистами. Но главное- у участников курса была возможность самостоятельно отработать изученные хирургические манипуляции на кадаверном материале под руководством инструкторов кафедры военной травматологии и ортопедии.

Современное оснащение учебных операционных кафедры оперативной хирургии позволило выполнить как открытые, так и артроскопические вмешательства. Участники высоко оценили качество организации мероприятия и высказали единодушное желание участвовать в подобных мастер-классах в дальнейшем. Кафедрой военной травматологии и ортопедии уже запланировано проведение нескольких мастер-классов в конце 2021 и в начале 2022 годов.