Медаль за личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией вручена курсанту академии

Курсант 6 курса академии Наталья Васиярова награждена медалью Луки Крымского за большой личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

26 января 2021 года на заседании Ученого совета начальник академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков вручил медаль Луки Крымского курсанту 6 курса факультета подготовки врачей для ракетных, сухопутных и воздушно-десантных войск Наталье Васияровой. Указом Президента Российской Федерации она была награждена медалью за большой личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Наталья принимала участие в испытании вакцины Спутник-V с первого этапа медицинских испытаний, который проходил в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко. Этот препарат от COVID-19 специалисты Минобороны разработали совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Все испытания, участие в которых принимали добровольцы, проходили в июне-июле 2020 года.

Наталья в этом году заканчивает академию, собирается в ординатуру. Говорит, что мечтала стать врачом с пятого класса, а поступать именно в академию посоветовал отец. По словам Натальи, она ни разу не пожалела о своем решении. Кроме учебы, увлекается спортом: она мастер спорта по гребле на ялах, принимала участие в морском многоборье. Кроме того, с командой академии дважды восходила на Эльбрус. Последнее восхождение совершила в октябре 2020 года в рамках кубка Вооруженных Сил «Эльбрусиада».