Мероприятия по профилактике и борьбе с сезонными респираторными инфекциями

В Военно-медицинской академии с началом нового учебного года проводятся мероприятия по снижению заболеваемости и недопущению распространения инфекционных заболеваний, в том числе сезонных.

Командованием академии, медицинской службой и отделом санитарно-эпидемиологического надзора при методической поддержке специалистов профильных кафедр осуществляется комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

По данным специалистов отдела санитарно-эпидемиологического надзора в академии осуществляется ежедневный мониторинг заболеваемости личного состава. Под контролем медицинской службы организовано проведение раннего активного выявления источников инфекции, так называемых «барьерных» медицинских осмотров. Лица с признаками респираторной инфекции к работе и учебным занятиям не допускаются.

Осенне-зимний период традиционно является временем сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Особенно это актуально для организованных коллективов, включая воинские и учебные. Наряду с этим эпидемическую обстановку значительно осложняет новая коронавирусная инфекция COVID-19. Сейчас заболеваемость ОРВИ в Петербурге находится на неэпидемическом уровне, однако риск заноса новой коронавирусной инфекции по- прежнему достаточно высок.

В академии в текущем режиме продолжается вакцинация и ревакцинация личного состава против COVID-19, а также идет подготовка к проведению ежегодной вакцинации против гриппа. Вся медицинская деятельность в академии осуществляется в строгом соответствии с установленными требованиями. В наличии всегда имеется неснижаемый запас защитной одежды, индивидуальных масок, противовирусных и антибактериальных препаратов, дезинфицирующих средств и аппаратуры для дезинфекции.

В академии созданы все условия для гибкого реагирования на изменения складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки (в том числе и в Санкт-Петербурге) без снижения качества образовательного и лечебно-диагностического процесса, а также повседневной деятельности.