Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики

Конференция прошла на базе кафедры авиационно-космической медицины, которая в настоящее время является единственным в стране учебным подразделением, осуществляющим профильную подготовку авиационных врачей с выдачей сертификата по авиационной и космической медицине.

12 апреля 2024 года наша страна праздновала День космонавтики, в честь этого знаменательного события, на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. Открыл конференцию заведующий кафедрой авиационной и космической медицины, заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор Благинин Андрей Александрович, который выступил с докладом «Вклад Военно-медицинской академии в развитие отечественной космической медицины».

В ходе проведения конференции обсуждались актуальные проблемы космической медицины: практические вопросы медицинского обеспечения подготовки и выполнения космических полетов, психологического сопровождения космонавтов при длительных полетах

В работе конференции принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры авиационной и космической медицины, курсанты и слушатели факультетов подготовки врачей нашей академии, представители факультета психологии и студенты Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также гости из других ВУЗов Санкт-Петербурга.

Необходимо отметить, что конференция прошла на высоком научном и организационном уровне. Участники конференции обратили особое внимание на необходимость и своевременность проведения экспериментов по медицинскому и психологическому сопровождению длительных космических полетов. Придали огромное значение результатам проведенных работ в реализации долгосрочных космических проектов.

13 апреля 2024 года силами сотрудников кафедры авиационной и космической медицины состоялась экскурсия, где школьники смогли познакомиться с достижением отечественной космонавтики, космическим снаряжением и питанием.

14 апреля 2024 года профессорско-преподавательский состав кафедры авиационной и космической медицины принял участие в праздновании «Дня космонавтики» в Петропавловской крепости, где посетили экспозицию спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02», а также встретились с героем России, летчиком-космонавтом Денисом Матвеевым.