Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поздравил курсантов военных вузов с Днем знаний

Поздравление к преподавательскому составу и учащимся учебных заведений Минобороны России проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В День знаний Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в режиме видеоконференции поздравил личный состав Вооруженных Сил РФ и учащихся учебных заведений Минобороны России с началом нового учебного года.

В этот день Военно-медицинскую академию посетил заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов. Торжественная церемония, посвященная Дню знаний, прошла в парке академии с участием начальника академии генерал-майора Евгения Крюкова, его заместителей и курсантов первого курса.

Начиная поздравительную речь, Министр обороны РФ отметил, что сегодня к занятиям в образовательных учреждениях Минобороны России приступают свыше 2,5 тыс. слушателей, более 61 тыс. курсантов (из них 967 девушек), 15 тыс. воспитанников довузовских учебных заведений.

«В учебные классы и лекционные аудитории пришли целеустремлённые молодые люди, чтобы овладеть почётной профессией защитника Отечества. Этому будет способствовать выстроенная, динамично развивающаяся система военного образования, которая адаптирована к современным требованиям войск и быстро реагирует на изменение форм и способов ведения военных действий, а также широко используемая в вузах информационно-образовательная среда» – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Обращаясь к преподавателям, Министр обороны России подчеркнул особую важность их деятельности: «Подготовка военных кадров – инициативных и высококвалифицированных военных специалистов, позитивно мыслящих, патриотически настроенных, имеющих высокие духовно-нравственные ориентиры граждан нашей Родины, – одна из приоритетных задач Министерства обороны».

Командующий ВДВ Андрей Сердюков по видеосвязи доложил Шойгу о запуске нового учебного комплекса в Омске. Кадетский военный корпус вступает в учебный год на новых фондах. Оборудован уникальный профильный класс по подготовке ребят к службе в ВДВ – он позволяет, к примеру, отрабатывать укладку парашюта.

В заключение Сергей Шойгу выразил уверенность в том, что воспитатели, учителя, преподаватели успешно решат стоящие перед ними задачи.

«Уверен, что личный состав образовательных организаций Министерства обороны успешно подготовит квалифицированные военные кадры, способные решать любые задачи по обеспечению безопасности страны и укреплению её обороноспособности», – сказал глава военного ведомства.