Министр обороны России осмотрел экспозиции Военно-медицинской академии на форуме «АРМИЯ-2021»

Главные экспозиции были представлены академией на стенде Главного военно-медицинского управления МО РФ.

25 августа Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу осмотрел экспозиции Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021».

Основное внимание глава военного ведомства уделил разработкам в сфере медицины и образования. Вместе с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой он осмотрел экспозицию, где представлены медицинские разработки.

На стенде Главного военно-медицинского управления Сергей Шойгу осмотрел интерактивный анатомический стол, который позволяет подробно изучить нормальную и топографическую анатомию человека. Интерактивный анатомический стол представлен на форуме впервые филиалом Военно-медицинской академии (г. Москва).

Стол включает более 4 тысяч моделей анатомических образований, которые предназначены для использования в процессе обучения курсантов, ординаторов и студентов академии. В интерактивной разработке используются 3D-модели взрослого человека женского и мужского пола.

Слушатели филиала продемонстрировали многофункциональный высокотехнологичный робот-тренажёр, который используется в учебном процессе в симуляционных центрах академии в Санкт-Петербурге и Москве. На одном из манекенов Министру обороны продемонстрировали ликвидацию напряжённого пневмоторакса.

Такие манекены также позволяют проводить сердечно-лёгочную реанимацию, показывать реакцию зрачков на свет, появление конвульсий, судорог и др.