Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную Литургию в храме Петра и Павла Военно-медицинской академии

Торжественное Богослужение прошло 13 января 2019 года, в день отдания праздника Рождества Христова. В храм пришли офицеры, преподаватели, курсанты академии с семьями. Для тех, кто не смог попасть в главное помещение храма была организована телевизионная трансляция. Вместе со всеми на службе присутствовало и командование Военно-медицинской академии.  Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий впервые посетил храм святых апостолов Петра и Павла при академии. В завершение Богослужения он обратился к присутствующим: “Сегодня мы молились с военными, будущими медиками, которым предстоит большой жизненный путь. Оказывать помощь людям – это самое высокое послушание перед Богом, потому что все люди страдают, болеют и с детства нуждаются во внимании врачей. Желаю обручающимся в Военно-медицинской академии стать хорошими специалистами и добрыми людьми. Народ любит врачей и всегда ждет от них утешения. Получив знания, вы принесете много пользы людям, станете достойными гражданами Отечества”, – завершил проповедь митрополит Варсонофий.   Александр Яковлевич Фисун поблагодарил митрополита и отметил, что они делают одно дело. «Врач должен быть всегда сердечным, честным, благожелательным, и этому также учит русская православная церковь»-сказал начальник академии, вручив гостю небольшие подарки.

В этом году будет отмечаться 200 лет кафедре богословия, которая существовала в академии (до 1922 года). В какой-то мере преемником кафедры можно считать культурно-просветительский центр Святого Лазаря храма Петра и Павла, который на свои заседания приглашает ведущих специалистов академии с лекциями для курсантов по самым разным отраслям медицинской науки.

До революции при Военно-медицинской академии действовало восемь храмов, сейчас осталось три. Храм святых апостолов Петра и Павла – старейший из домовых церквей Академии. Он несколько раз перестраивался. Последний раз в 1863 – 1865 годах по проекту военного инженера Генриха Войницкого. В Петропавловском храме часто бывали члены царской семьи, которые после богослужения навещали пациентов академического госпиталя. После Божественной литургии члены сестричества храма также посетили больных, пожелав скорейшего выздоровления и поздравив с праздниками.