22 августа 2014 г. Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу заложил камень начала строительства многопрофильной клиники на исторической территории. В 2014 г. была подготовлена и утверждена проектная документация. В 2015 г. были снесены старые здания и начались строительные работы, в 2016 г. завершено строительство корпусов. В 2017 г. началась внутренняя отделка, обустройство прилегающей территории. В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы и оснащение структурных подразделений МПК медицинским оборудованием и техникой.

На настоящий момент в МПК осуществляют медицинскую деятельность следующие клинические подразделения:

Консультативно-диагностическая поликлиника с дневным стационаром на 20 коек осуществляет оказание первичной и специализированной медико-санитарной помощи льготной категории пациентов, а также работает в системе ОМС, ДМС и платных медицинских услуг. Оснащение современным медицинским оборудованием позволяет на высоком уровне оказывать полный спектр медицинских услуг. В консультативно-диагностической поликлинике работают высокопрофессиональные специалисты, имеющие большой практический опыт.

Стоматологическая поликлиника осуществляет оказание первичной и специализированной медико-санитарной помощи льготной категории пациентов, а также работает в системе ОМС, ДМС и платных медицинских услуг. Современное медицинское оборудование позволяет на высоком уровне оказывать полный спектр медицинских услуг по профилю «стоматология».

Отделение лучевой диагностики для амбулаторных пациентов клиники рентгенорадиологии является важнейшим диагностическим подразделением МПК, оснащено самым передовым оборудованием для лучевой диагностики. Для обследования амбулаторных пациентов используются аппараты экспертного класса: компьютерный томограф на 512 срезов, цифровой маммограф, остеоденситометр, магнитно-резонансный томограф. Современные технологии обеспечивают высокое качество изображений и позволяют сократить время обследования, существенно снизить лучевую нагрузку на пациентов. Используются инновационные методики кардио-, нейро- и онковизуализации планирования лечения, полный цикл лечения онкологических пациентов; в отделении лучевой диагностики выполняется более 1200 лучевых и УЗ исследований в неделю, в том числе КТ – 250-300, МРТ – 300-350.

Отделение диализа клиники нефрологии и эфферентной терапии – это уникальное и единственное отделение, которое оснащено аппаратурой, позволяющей использовать все существующие в настоящее время в мире методы очистки крови. Отделение специализируется на высоко специализированной помощи пациентам, нуждающимся в заместительной терапии функции почек. Работа отделения осуществляется в соответствии с российскими и международными стандартами диагностики и лечения заболеваний. Все процедуры в отделении проводятся в комфортной и доброжелательной атмосфере в амбулаторных условиях с использованием одноразовых расходных материалов, высокая квалификация и профессионализм сотрудников отделения позволяет осуществить индивидуальный и комплексный подход к каждому пациенту, что является залогом успеха проводимого лечения. В отделении получают заместительную почечную терапию 58 пациентов – 169 операций хронического диализа в неделю.

Отделение офтальмологии для амбулаторных пациентов – первое отделение в России, имеющее 200 летний опыт диагностики и лечения глазных заболеваний клиники офтальмологии, в котором пациенты могут пройти полную диагностику нарушения зрения на современном оборудовании. В отделении оказывается специализированная офтальмологическая помощь – 150-200 пациентам в неделю, выполняются 80-100 высокотехнологичных оперативных вмешательств, в том числе 40-50 лазерной коагуляции сетчатки.

Отделение функциональной диагностики – одно из важнейших диагностических подразделений МПК, оснащено современной диагностической аппаратурой экспертного класса, что обеспечивает диагностический процесс на современном уровне и в полном объеме.

Основой задачей отделения функциональной диагностики является исследование с помощью инструментальных технологий состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной и периферической нервной систем, других органов и систем организма человека с целью установления диагноза и динамического наблюдения за состоянием пациента. Отделение функциональной диагностики для амбулаторных пациентов выполняет 550-600 исследований в неделю.

Эндоскопическое отделение для амбулаторных пациентов проводит до 50 эндоскопических исследований в неделю.

Женская консультация клиники акушерства и гинекологии принимает 300-350 пациентов в неделю.

Клиника курортологии и физиотерапии консультирует пациентов и осуществляет до 250 процедур в неделю.

Колл-центр принимает от граждан до 130-200 звонков в день, предоставляет справочную информацию о медицинских услугах в Академии, предварительно записывая на консультации и обследования.

Коммерческий отдел – структурное подразделение Академии, созданное по инициативе начальника академии в декабре 2017 года. С открытием МПК появилась возможность оказывать современную высокотехнологичную медицинскую помощь не только военнослужащим и льготному контингенту МО РФ, но и всем категориям граждан, желающим воспользоваться платными медицинскими услугами Академии.

В помещениях 6 и 7 корпусов осуществляют педагогическую деятельность 17 кафедр Академии. В веденных в эксплуатацию классах и аудиториях ежедневно проходят обучение 1200-1400 курсантов и слушателей. Согласно плану Академии в функционирующих аудиториях проводятся научные конференции и учебно-методические сборы.

В помещениях 7 корпуса функционируют 2 научно-исследовательских отдела научно-исследовательского центра Академии. В настоящее время активно устанавливается и вводится в эксплуатацию специальное оборудование, предназначенное для проведения научных исследований и экспериментов.