Музыкально-поэтический вечер «Песни в военной шинели»

Памятной дате-началу Великой Отечественной войны был посвящен концерт, составленный из самых известных военных песен.

Концерт, прошедший на сцене клуба, был посвящен песням, которые поднимали дух бойцам на фронтах Великой Отечественной войны, спасали жителей блокадного Ленинграда звучанием из радиоприемников, становились отдушиной для работников глубоко тыла.

Каждую композицию концерта сопровождал небольшой рассказ об истории песни, исполнителях и композиторах, подготовленный сотрудниками фундаментальной библиотеки.

«Священная война» и «Синий платочек», «В лесу прифронтовом», «Ехал я из Берлина», «Тальяночка» и многие другие песни, которые знают, любят и с удовольствием поют до сих пор прозвучали в исполнении солистов и военного оркестра Военно-медицинской академии.

Сотрудники библиотеки рассказали, как песни попадали на фронт и становились поистине народными: стихи печатались в газетах, издавались специальные листки со словами новых песен, они исполнялись по радио и, конечно, звучали в концертах фронтовых бригад. Так, артисты Объединения ленинградской государственной эстрады, в том числе в блокадных условиях, подготовили 2000 новых номеров и дали 27000 концертов. 16000 концертов были показаны бойцам и командирам, защищавшим город непосредственно на передовых линиях фронта. 18 оставшихся в Ленинграде композиторов во время блокады написали свыше 300 музыкально-вокальных и симфонических произведений, посвящённых нашему героическому городу. Так, в концерте в исполнении солиста Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, лауреата международных конкурсов Антона Виноградова прозвучала «Волховская застольная» песня, написанная в 1943 году Исаа́ком Лю́баном на стихи Павла Шу́бина.

И целый блок концерта составили песни Победы: «Дорога на Берлин» Леонида Утесова, «Едут по Берлину наши казаки» братьев Покрасс, «Ехал я из Берлина» Исаака Дунаевского. Многие из этих песен были написаны уже после войны, но составляют золотой фонд Российской музыки. В частности, под марш «Победа», написанный в 1988 году курсанты академии принимали участие в Параде Победы 9 мая в этом году на Дворцовой площади.