На 54-м году жизни скончался начальник кафедры и клиники общей стоматологии Виталий Никитенко

Командование Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и кафедра общей стоматологии с глубоким прискорбием извещает о том, что 20.10.2021 г. на 54-м году жизни после тяжелой и скоротечной болезни скончался начальник кафедры и клиники общей стоматологии полковник медицинской службы, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, доцент Никитенко Виталий Викторович.

Виталий Викторович Никитенко родился 03 января 1968 года, село Старый Хутор Лохвицкого района Полтавской области.

Военную службу начинал в 1986 году рядовым срочной службы в должности водителя-санитара.

После окончания срочной службы в 1987 году поступил в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова, обучался на факультете подготовки врачей для военно-морского флота.

Окончив в 1993 году ВМедА имени С.М. Кирова, проходил службу в частях Ленинградского военного округа последовательно на должностях командира учебного медицинского взвода, врача медицинского пункта, начальника передвижного стоматологического кабинета (1997–1999), начальника отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии 442 ОВКГ (2002–2010), Главного стоматолога Западного округа (2010–2015). С 2015 являлся начальником кафедры и клиники общей стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

За усердие и хорошие результаты в службе неоднократно поощрялся высшим командованием. Награжден четырьмя ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, удостоен высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Особенности течения и лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита у людей пожилого и старческого возраста».

В 2015 году получил благодарность от Президента Российской Федерации. Во время прохождения службы в частях неоднократно принимал участие в организации медицинского обеспечения в ходе различных мероприятий

В 2015 году приказом Министра Обороны Российской Федерации был назначен начальником кафедры терапевтической стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, в дальнейшем переименованной в кафедру и клинику общей стоматологии.

В 2019 году окончил магистратуру в Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Муниципальное и городское управление». В этом же году от имени руководства Стоматологической ассоциации России награжден орденом «За заслуги перед стоматологией» I степени.

В марте 2020 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Болевые синдромы челюстно-лицевой области у военнослужащих в различных климатогеографических условиях несения службы: патофизиологические и организационные основы лечебно-диагностического процесса».

Являлся главным внештатным стоматологом академии.

Принимал участие в организации Всероссийских научно-практических конференций стоматологического профиля.

Автор более 100 научных публикаций, в том числе 2 монографии, 12 учебных пособий.

Под руководством Никитенко В.В. кафедра и клиника общей стоматологии за шесть лет своего существования достигла важных результатов в учебной, научной и лечебной работе.

В нашей памяти Виталий Викторович навсегда останется большим профессио­налом, чутким и отзывчивым человеком, которого безмерно уважали коллеги и руководство, ценили за доброжелательность и готовность в любую минуту прий­ти на помощь. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Отпевание состоится 23 октября 2021г в церкви Николая Чудотворца (ул. Академика Лебедева, 37). Прощание состоится в 11.00 в клубе Академии Похороны в 13.00 на Серафимовском кладбище.