Для курсантов 5 факультета был устроен праздничный обед с интересной программой, посвященной Масленице.
Со времён старинных, давних
Праздник Солнца к нам спешит.
Он один из самых ранних
В окна вешним днём глядит.
Это Масленица мчится
Вдоль по улицам родным.
Пьёт, гуляет вся станица,
Ест блины куском большим:
Ираида Мордовина .
Именно таким: громким, шумным, веселым с необычными вкусными ароматами оказался сегодняшний день для курсантов, пришедших на занятия на кафедру русского языка. Настроение и вкус Масленицы создавали для своих учащихся преподаватели: еще с вечера были испечены блины (более 200!), приготовлены видеопрезентации на разный языковой уровень, небольшие забавные грамматические задания (как без них!), вопросы, загадки, а в маленьком холле четвертого этажа была развернута настоящая мини-этнографическая выставка!
В соответствии с режиссерским замыслом (преп. С.Е. Орлова, зав.каф. Н.Н.Китунина) на третьем этаже (модератор, преп А.Д. Крапивка) курсанты узнавали
— почему Масленица — такой большой праздник – неделя;
— почему пекут блины, а не пироги или ватрушки;
— что означает чучело;
— зачем его сжигают;
— почему именно в среду их пригласили на это торжество.
Курсанты с интересом слушали рассказ об «узкой» и «широкой» масленице, о том, что каждый ее день имел свое значение: понедельник – «встреча», блины только начинали печь; «вторник – «заигрыши» — парни и девушки катались с горок, ходили в гости на блины; среда – «лакомка», все лакомились блинами.
И вот здесь преподаватели не могли не создать «грамматический лабиринт» — необходимо было найти лакомство, с которым любят блины Катя, Аня, Саша и другие персонажи. К сожалению, из 34 курсантов ПК многие начали изучать русский язык совсем недавно, творительный падеж и его окончания знают далеко не все, поэтому ответы были иногда «Катя – сметана», «Аня – варенье», «Саша – капуста», но кто-то смело отвечал «Коля любит блины с мясом». Были попытки ответить на вопрос, почему праздник называется Масленица – потому что с маслом вкусно!
Конечно, кафедра не могла организовать «широкую» масленицу: четверг –«разгул» начинали работать балаганы, проводиться кулачные бои, устраивались различные гулянья. Наши коридоры не уместили бы даже желающих перетягивать канат. Но узнать и увидеть, как это было, курсанты могли в фильмах, которые транслировались в соседних аудиториях.
Какое изумление испытали учащиеся, когда поднялись на четвертый этаж и в маленьком холле вместо привычного круглого стола увидели яркую этнографическую выставку: стол был покрыт необычной тканой скатертью; на нем стоял расписной самовар, лежали жестовские расписные подносы, хохломские ложки и другая посуда из дерева; вышитые полотенца, детали украшений быта – все создавало атмосферу домашнего тепла, уюта, праздничного гостеприимства.
Однако самым красивым живым «экспонатом» выставки была ее хозяйка и организатор Юлия Борисовна Мослова с увлечением рассказывающая обо всем, показывающая на настоящей прялке, как пряли нити, какие красивые и теплые варежки вязали долгими зимними вечерами. В это время семантизация лексики происходила легко и непринужденно. И хотя никто не просил повторять, все студенты дружно произносили понравившиеся слова: кувшин, варежка. Они тут же достали телефоны, чтобы отправить на родину фотографии и Юлии Борисовны в ее ярком национальном наряде, и всего, что увидели сегодня.
А вот и приглашение к блинам, румяным, золотистым, все еще ароматно пахнущим и манящим. Руками преподавателей и сотрудников кафедры русского языка учебные кабинеты 4-ого этажа на некоторое время превратились в уютные чайные комнаты.
В это время в холле 3-его этажа студенты первого курса (34 курсанта) отвечали на более сложные вопросы своих модераторов (доц. С.В. Букреева, преп. Л.С. Сизых): что необходимо для приготовления блинов; как их готовить, чтобы первый блин не был комом. Они вспоминали пословицы и поговорки, связанные с праздником, объясняли, с чем связано название «Масленица», делились с преподавателями впечатлениями о зиме и о ее проводах.
Масленица удалась! В празднике приняли участие около 100 человек, включая преподавателей и гостей. Курсанты уходили довольные, они улыбались и сердечно благодарили за интересную встречу, за вкусные домашние блины, варенье, мед, другие сладости, за атмосферу тепла и внимания, которая напомнила им о приближающейся весне и о доме.
Доцент Задонская Г.А.