На кафедре авиационной и космической медицины с лекцией «актуальные проблемы трансплантологии» выступил заместитель начальника Военно-медицинской академии по учебной и научной работе Богдан Николаевич Котив

На кафедре авиационной и космической медицины возобновились традиционные встречи профессиональной секции Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова. Формат таких лекций не совсем обычен. Заведующий кафедрой заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор Андрей Александрович Благинин приглашает выступить на них самых ярких представителей науки и медицины нашей страны, которые представляют доклады, интересные не только узким специалистам, но и самой широкой аудитории.

18 января на первой в 2018 году встрече и первой, которая прошла на обновленной кафедре (сейчас она расположена в многопрофильной клинике) с лекцией на тему «актуальные проблемы трансплантологии» выступил заместитель начальника Военно-медицинской академии по учебной и научной работе заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор генерал-майор медицинской службы Богдан Николаевич Котив. Сейчас в академии проводится несколько операций по пересадке органов в год, а в конце 2016 года в ВМедА впервые в военных медицинских организациях Министерства обороны была выполнена ортотопическая трансплантация печени пациентке, страдающей циррозом печени в терменальной стадии. Богдан Николаевич Котив в своем выступлении дал краткую историческую справку развития трансплантологии в мире, заострив внимание на достижениях отечественных врачей. По словам Главного хирурга и трансплантолога Министерства обороны РФ, законодательная база в области трансплантологии, а так же организация этой службы в нашей стране пока далека от оптимальной, но работа в этом направлении постоянно ведется.

После лекции все приглашенные могли задать вопросы. Такие встречи интересны тем, что ученые и врачи делятся не только своими результатами и наработками, но во время прямого общения происходит обмен мыслями и идеями. Заседание продолжилось в более неформальной обстановке, а Андрей Александрович Благинин провел экскурсию по своей кафедре, показав аудитории и кабинеты с новейшим оборудованием, где проходят подготовку будущие врачи, которым предстоит работать в авиационной и космической отрасли.

Leave a comment