На кафедре биологический и медицинской физики прошли «Петровские чтения»

Российская межвузовская конференция была посвящена актуальным проблемам преподавания физики в медицинских и военных вузах.

23 марта 2023 года в Военно-медицинской академии на кафедре биологической и медицинской физики состоялась Российская межвузовская конференция «Петровские чтения». Она была посвящена актуальным проблемам преподавания физики в медицинских и военных вузах. На конференции также рассматривались вопросы дистанционных и интерактивных методов обучения физике и математике с использованием электронных средств обучения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая кафедрой биологической и медицинской физики Наталья Новикова. Она поблагодарила гостей за участие и отметила, что главная цель мероприятия — это обмен опытом и знаниями с коллегами, которые помогут в дальнейшей работе преподавателя физики в медицинских вузах.

О вкладе основателя кафедры математики и физики Врачебного училища, а с 1798 г. – Медико-хирургической академии (МХА) Василии Петрове, в честь которого и названа конференция, рассказала доцент кафедры биологической и медицинской физики Светлана Петрова.  В частности, она рассказала о том, что по вступлении в должность Петров сразу же занялся организацией физического кабинета, который в начале девятнадцатого столетия считался «самым превосходнейшим в Российской Империи». Научные интересы Петрова лежали прежде всего в области изучения электрических явлений. Наличие современного оборудования в физическом кабинете позволило ему выполнить ряд оригинальных, приоритетных для начала XIX столетия работ, результаты которых описаны в трех монографиях ученого.

В ходе конференции специалисты обсудили многие вопросы, включая особенности интерактивных методов при обучении иностранных военнослужащих, особенности развития критического мышления на занятиях по математике, автоматизацию и компъютеризацию лабораторных работ по оптике.  Специалисты также узнали о познавательных барьерах курсантов, возникающих при практическом изучении физики в медицинском вузе и о способах их преодоления. Особый интерес у гостей мероприятия вызвал доклад профессора Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.И.П. Павлова Александра Чащина об исследовании состояния эндотелия на основе окклюзивных воздействий с учетом важности для педагогической работы со студентами и курсантами.

В этот день, с докладами выступили многие специалисты, включая приглашенных экспертов со многих медицинских вузов нашего города. В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.М. Мечникова и многих других вузов.