На кафедре биологии состоялась межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 139-летию со дня рождения академика Е.Н.Павловского

Межвузовская студенческая конференция на кафедре биологии Военно-медицинской академии собрала студентов ведущих вузов Петербурга.

21 марта в конференц-зале кафедры биологии состоялась научно-практическая межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы биологии и медицинской паразитологии», посвященная 139-летию академика Е.Н. Павловского. Вот уже в 50-ый раз в стенах родной для выдающегося советского паразитолога академии выступили студенты с разным опытом публичных докладов– от первокурсников до аспирантов. На мероприятии присутствовали курсанты нашей академии и студенты ведущих петербургских вузов, среди которых Первый государственный медицинский университет имени И.П.Павлова, Государственный педиатрический медицинский университет, Государственная академия ветеринарной медицины.

В президиум конференции вошли начальник отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) полковник медицинской службы Дмитрий Овчинников, заведующий кафедрой биологии Военно-медицинской академии доктор медицинских наук Алексей Соловьев, заведующая кафедрой паразитологии ветеринарной академии Лариса Белова.

С приветственным словом к участникам обратился Дмитрий Овчинников. Он отметил, что традицию ежегодного проведения конференции ввел в 1973 году начальник кафедры биологии (с курсом паразитологии) профессор генерал-майор медицинской службы Дмитрий Виноградов-Волжинский. И вот уже который год звучат доклады студентов медицинских вузов и молодых ученых не только Санкт-Петербурга, но и других городов России, посвященные актуальным вопросам биологии и медицинской паразитологии. Он поблагодарил присутствующих за большой интерес к данному направлению науки, а также пожелал ребятам удачи и дальнейших успехов в своих проектах.

Большинство докладов было посвящено фундаментальным общебиологическим вопросам, а также проблемам медицинской паразитологии. Особый интерес вызвали следующие доклады курсантов Военно-медицинской академии:

-«Проблемы диагностики и терапии малярии в неэндемичных регионах» (докладчик-А.Шабалина). Это было связано с актуальностью темы, ведь малярия является одним из наиболее актуальных инфекционных заболеваний, представляющих серьезную угрозу здоровью и жизни пациентов во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.

-«Состояние популяции миндаля низкого (AMYGDALUS NANA L.) на территории Левженского ландшафтного заказника Республики Мордовия» (докладчик-Е.Лёвин). Мониторинг встречающихся в местах произрастания кустарниковых сообществ, позволяет выявить тенденции их развития и предлагает меры по сохранению.

-«Применение пресноводной рыбы DANIO RERIO как тест-системы для оценки воздействия ионизирующего излучения» (докладчик-М.Привалов). Доклад посвящен анализу по использованию пресноводных аквариумных рыб Danio rerio в качестве модельных животных для радиобиологических экспериментов.

-«Разработка тест-систем для выявления генетических маркеров лекарственной устойчивости PLASMODIUM FALCIPARUM».

По итогам конференции все выступавшим были вручены Почетные грамоты участника практической межвузовской конференции.