На кафедре фармации состоялись учебные сборы со специалистами военно-медицинских организаций.

Сборы были посвящены изучению мобильной установки для получения накопления (хранения), доставки, распределения кислорода медицинского газообразного, смонтированной на автоприцепе в контейнерном исполнении (МУПК-КБА-93).

С 9 по 12 ноября в Военно-медицинской академии проводились учебные сборы со специалистами военно-медицинских организаций и медицинских подразделений войскового звена, посвященные изучению мобильной установки для получения накопления (хранения), доставки, распределения кислорода медицинского газообразного, смонтированной на автоприцепе в контейнерном исполнении (МУПК-КБА-93).

На обучение прибыло 24 представителя из Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск, военно-медицинских организаций центрального подчинения.

Наиболее остро проблема обеспечения медицинским кислородом встала перед здравоохранением во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Установка создавалась в ходе выполнения опытно-конструкторской работы по техническому заданию, разработанному учеными и сотрудниками академии, которыми осуществлялось и ее военно-научное сопровождение. МУПК-КБА-93 позволяет получать из атмосферного воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции кислород медицинский газообразный 93% в количестве не менее 200 тыс. л в сутки. Подача кислорода производится в систему газоснабжения с дальнейшей подачей в кислородно-дыхательную и наркозную аппаратуру. Также предусмотрена возможность создания резерва транспортных 40-литровых баллонов и заправки кислородных баллонов иных объемов.

В ходе сборов были детально изучены тактико, и медико-технические характеристики установки МУПК-КБА-93, особенности организации ее приема и подготовки к использованию, порядок эксплуатации на различных режимах работы, а также действия личного состава при возникновении аварийных ситуаций в ходе эксплуатации. Учебные занятия проводили заведующий кафедрой фармации профессор Юрий Мирошниченко и доцент Римма Еникеева, а также представители инженерно-технического центра академии.

Специалисты, которые прошли подготовку в Военно-медицинской академии, смогут на высоком профессиональном уровне эксплуатировать мобильную установку, тем самым существенно повысить эффективность медицинской помощи пострадавшим при выполнении боевых, учебно-боевых и специальных задач, а также больным новой коронавирусной инфекцией.

Стоит отметить, что актуальность проведенных учебных сборов определяется тем, что на сегодняшний день установка МУПК-КБА-93 в соответствии с государственным оборонным заказом поставляется в военно-медицинские организации и медицинские подразделения соединений, персонал которых должен быть хорошо подготовлен к ее эксплуатации.

Справочно. В 2020 г. опытный образец МУПК-КБА-93 из Военно-медицинской академии авиатранспортом был отправлен в Республику Тыва, где положительно зарекомендовал себя при оказании медицинской помощи в ходе борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В сентябре 2021 г. установка МУПК-КБА-93 была принята на снабжение Вооруженных Сил РФ. Она предназначена для оснащения медицинских отрядов специального назначения, отдельных медицинских батальонов и аэромобильных отрядов соединений, некоторых военных полевых госпиталей. В январе 2021 г. лекарственное средство «Кислород газ медицинский, 93%», получаемое из воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции, было зарегистрировано Минздравом России, а уже в апреле, на 83-м заседании Совета Минздрава России по Государственной фармакопее, была рассмотрена и одобрена соответствующая фармакопейная статья (авторы – Ю.В. Мирошниченко и Р.А. Еникеева). На сегодняшний день, в войска осуществлена поставка 10 установок МУПК-КБА-93, две из которых поступили в академию. На 2022 г. спланированы дальнейшие поставки в военно-медицинские организации и медицинские подразделения соединений этого высоко востребованного передового технического средства медицинской службы.