На кафедре гистологии прошла встреча с ветераном-блокадником

В День полного снятия блокады Ленинграда на кафедре гистологии с курсом эмбриологии по инициативе профессора И.А. Одинцовой состоялась встреча с ветераном Военно-медицинской академии кандидатом медицинских наук доцентом Юлианой Константиновной Хиловой.

     27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В этот день на кафедре гистологии с курсом эмбриологии по инициативе профессора И.А. Одинцовой состоялась встреча с ветераном Военно-медицинской академии кандидатом медицинских наук доцентом Юлианой Константиновной Хиловой. Она трудилась на кафедре гистологии в течение 56 лет, прошла путь от аспиранта до доцента; сейчас находится на заслуженном отдыхе, но не порывает связи с кафедральным коллективом.

Юлиана Константиновна – блокадный ребенок – поделилась воспоминаниями своих близких о жизни ленинградцев в тяжелые блокадные годы, рассказала несколько эпизодов о жизни ее семьи в этот непростой период. Ее отец Константин Львович Хилов, профессор, заведующий кафедрой отоларингологии 2-го Ленинградского медицинского института,   ежедневно под обстрелом  ходил на работу в Мечниковскую больницу, на базе которой был развернут военный госпиталь  (общественный транспорт уже не работал). В послевоенные годы он – ученик основоположника военной оториноларингологии академика В.И. Воячека – был удостоен Ленинской премии и в 1957 году возглавил ЛОР-кафедру Военно-медицинской академии. Мама, солистка Михайловского оперного театра Милица Сергеевна Коломойцева, работала медсестрой в офтальмологическом отделении того же госпиталя. Иногда она пела раненым  бойцам. В благодарность за это они дарили ей  бумажные цветы, сделанные своими руками. В конце войны Милица Сергеевна работала воспитателем в одном из детских домов и вместе с другими сотрудниками забирала из холодных ленинградских квартир маленьких детей, которые находились рядом с умершими от голода родными. После войны многие воспитанники навещали ее, называли мамой, что вызывало детскую ревность у Юлианы.

В блокаду был страшный голод, маленькая Юля постоянно просила у бабушки еду. Расстроенная бабушка однажды ей ответила: «Да я бы душу свою тебе отдала!». На что девочка спросила: «А душу кушать можно?».

Доцент Ю.К. Хилова была принципиальным и очень требовательным преподавателем, одним из самым авторитетных педагогов Военно-медицинской академии. Ученики ее помнят, благодарны за профессиональные и жизненные уроки, до сих пор многие из них состоят в переписке с ней, звонят из разных уголков земного шара.  На встречу пришли бывшие ученики Юлианы Константиновны – заместитель начальника академии по учебной работе Р.Г. Макиев и начальник учебно-методического  отдела И.В. Лобачев. Их присутствие вдохновило и очень тронуло ветерана, вызвало ряд теплых воспоминаний многолетней давности. Профессор В.Н. Цыган вручил Ю.К. Хиловой недавно вышедшую под его редакцией книгу «Патофизиология – военной медицине», одна из глав которой посвящена блокадному Ленинграду. Полковник медицинской службы Р.Г. Макиев объявил минуту молчания в память о воинах и ленинградцах, не сдавших наш город врагу.

Участники встречи, среди которых были и курсанты-второкурсники, поблагодарили доцента Ю.К. Хилову за интересный, незабываемый рассказ, пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и подарили букеты цветов. В заключительном слове Юлиана Константиновна обратилась к присутствующим с призывом быть патриотами своей Родины, знать и никогда не забывать ее славную историю, чтить память тех, кто отдал свои жизни во благо жизни нашей страны.

Комарова Анастасия Сергеевна,

преподаватель кафедры гистологии с курсом эмбриологии