На кафедре оперативной хирургии прошел научно-практический кадаверный курс для косметологов

Курс для косметологов провели приглашенные клинические анатомы и пластические хирурги.

16 октября на кафедрах топографической анатомии и оперативной хирургии прошел научно-практический кадаверный курс, на котором врачи-косметологи отработали новые техники и алгоритмы на лице для достижения максимального результата. В очной практической работе врачей использовался биологический материал.

Открыл мероприятие начальник кафедры оперативной хирургии профессор Николай Фомин. Он рассказал об истории топографической анатомии и провел для участников курса экскурсию по музею медицинского инструмента. Николай Фомин отметил, что сегодня благодаря развитию технологий врачи продолжают идеи великого хирурга Николая Пирогова, который соединил в одних руках хирургию и анатомию.

«Клиническая анатомия – это сегодняшний день. Сегодня совершенно другие возможности, вы можете узнать об анатомических образованиях
с помощью лучевых исследований, а если нужна операция, реконструировать вариант на 3D-принтере и отработать операцию на модели человека. Это уникальные возможности», – сказал Николай Фомин.

Об истории развития контурной инъекционной пластики и инновационных продуктах компании «Ipsen» рассказала доцент кафедры реконструктивной и пластической хирургии, косметологии и клеточных технологий ФДПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Алиса Шарова.

Пластический хирург клиники «DEGA» и сертифицированный тренер компании «Ipsen» Максим Красносельских рассказал аудитории об обновленных научных данных диспорта – косметологического препарата, расслабляющего мышцы и разглаживающего морщины в нижней части лица.

В ходе круглого стола спикеры курса совместно с участниками обсудили тему практической анатомии врача косметолога.

Практическую часть на кадаверном материале для врачей провела клинический анатом, ассистент ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и СЗГМУ им. И. И. Мечникова Татьяна Овчаренко.

Перед началом практики Татьяна Овчаренко разобрала с участниками курса всю анатомию верхней, нижней трети лица с упором на моменты опасной зоны, которые важны для косметологов. Непосредственная работа в мини-группах проводилась с использованием демонстрационного анатомического материала.

У каждой группы был свой биоматериал, который нужно было преобразить с помощью экспериментальных растворов. По окончании работы группы защищали свой результат и объясняли, почему выбрали ту или иную технику.

«Это мероприятие очень нужное, поскольку здесь врачи могут поставить руку. В силу того, что биологического материала в России мало, такой возможности во время обучения в ординатуре у врачей нет, и подобные мероприятия важно посещать хотя бы раз в год. Врачи пробуют новые техники, осваивают новое, и все остаются довольны», – отметила Татьяна Овчаренко.

Мероприятие проводилось Медико-гуманитарным институтом дополнительного образования для компании «Ipsen».