На кафедре русского языка открылась творческая мастерская для начинающих поэтов

25 января на кафедре русского языка состоялось открытие творческой мастерской для начинающих поэтов. Наталия Анатольевна Лодеева, член Союза писателей России, вновь посетила Военно-медицинскую академию и выступила наставником для поэтов-курсантов.

В ноябре 2022 года состоялось очередное заседание всеми любимой Литературной гостиной академии. Тогда впервые мероприятие прошло в новом формате: Рахиль Эдуардовна Брускова, старший преподаватель кафедры русского языка, бессменная искусная хозяйка Литературной гостиной, вместе с коллегой Яной Андреевной Кравченко провела встречу на тему «Я поэт», где юные авторы, будущие медики смогли поделиться своим собственным творчеством.

Январская творческая мастерская стала продолжением вечера «Я поэт». Рахиль Эдуардовна как модератор встречи пригласила Наталию Анатольевну Лодееву, члена Союза писателей России, поделиться секретами литературного мастерства. Таким образом, курсанты ненадолго окунулись в мир стиховедения. Наталия Анатольевна предложила сосредоточиться на трех важных составляющих поэзии: ритм, размер и рифма. Гостья обратила внимание на необходимость выверять размеры, тренироваться в создании определенных жанровых форм (например, сонетов). Особое внимание было уделено рифмам, их видам. Для молодых поэтов прозвучал совет не стесняться обращаться к словарям синонимов и к онлайн-рифмовникам. Кроме того, подчеркнула Наталия Анатольевна, для поэта должно быть непреложным бережное отношение к словам. Так, мастер творческого цеха порекомендовала следить за семантикой слов, разбирать их по составу, вникать в первозданность слова. И, конечно же, читать и перечитывать классику. Читать, учиться, делать свои собственные открытия. Среди рекомендаций прозвучали не только поэтические тексты (Э. Асадов), но и проза, например, «Лето Господне» И. С. Шмелёва и «Юрий Милославский» М. Н. Загоскина.

«Стихотворение — это маленькая зарифмованная мысль», — так Наталия Анатольевна подчеркнула, что в каждом стихотворении должна быть заложена идея. Однако не следует впадать в крайности: чрезмерно усердствовать в изворотливости смыслов тоже не нужно. Что касается критики, то она полезна, если конструктивна. Однако если внутренний голос не согласен, то необходимо оставаться собой. Поэт отметил: «Своеобразность очень важна, цените то, как видите именно вы. Создавайте свои выражения, которые будет окрылять вас».

Безусловно, теория важна. Но неужели достаточно быть теоретиком, чтобы написать прекрасное стихотворение? Кто же пишет хорошо? Хорошо пишет тот, кто пострадал. Ибо поэт тот, кто пережил, почувствовал и через себя выразил свои идеи. Тогда стихотворение живое, тогда оно откликнется в сердцах. Непросто быть поэтом, еще и таким, чтобы тебя помнили. Кто-то вздохнул, заплакал хотя бы из-за одной строчки — и это уже можно считать достижением.

Атмосфера встречи была очень дружелюбной. В камерном формате за чашкой чая Наталия Анатольевна делилась не только профессиональными советами, но и увлекательными историями и притчами из своей жизни или жизни своих друзей. Слушателей в этот день было не так много: не все желающие смогли присутствовать. Но тем более камерной и теплой ощущалась встреча. Начинающие поэты (Илья Широков, Александр Коняев, Заира Магомедова, Хадижа Эмирбекова, Владислав Лаврищев), пришедшие на встречу в творческой мастерской, были очень довольны и воодушевлены.

Курсанты задавали вопросы. Так, Илья Широков спросил об употреблении аббревиатур, а Александр Коняев поинтересовался, можно ли включать в поэтический текст другие языки и как лучше записывать цифры в стихотворениях. Прозвучало, что главным постулатом поэтического творения оказывается удобочитаемость, ведь у текст предназначен именно для чтения. И своих читателей нужно уважать.

В завершение встречи курсанты прочитали свои стихотворения, и получили рекомендации по улучшению текстов. Поэт бережно, но твердо отметила моменты, требующие редакции. Любопытно, что будущие медики, читая свои стихотворения, уже и сами, на основе почерпнутых в беседе знаний, могли указать на те нюансы, которые требуют совершенствования. Надеемся, что на следующем творческом вечере под руководством мастера Наталии Анатольевны Лодеевой курсанты смогут все лучше и лучше прочувствовать свои тексты, шлифуя свое мастерство.

Я. Кравченко, преподаватель кафедры русского языка