На кафедре русского языка в рамках Всероссийской ежегодной научно-методической конференции «Русский язык: средство общения и учебная дисциплина» состоялась заключительная в этом году Литературная гостиная

Встреча была посвящена жизни и творчеству Алексея Максимовича Пешкова. Максим — Горький, а вечер был теплым, радостным.

Горький — фигура великая и необъятная. Трудно охватить все подробно, поэтому на палитре литературного вечера широкими мазками была представлена картина жизни автора. Ведущими встречи были незаменимая Рахиль Эдуардовна Брускова и ее коллеги Ольга Юрьевна Яновская и Яна Андреевна Кравченко. А вот голосом писателя на этот вечер стал лауреат поэтических конкурсов Семен Сильченко, который с выдержкой и глубоким пониманием читал фрагменты из биографических произведений автора.

Почему же беседа была о Горьком? У Алексея Максимовича Пешкова 28 марта юбилей — 155 лет со дня рождения. Горький был удивительной, полной загадок фигурой своего времени. Художественная обработка биографии Горького в трилогии («Детство», «В людях», «Мои университеты») вдохновила ведущих гостиной провести конкурс в духе «А был ли мальчик? Быль или вымысел?». Курсанты с задором реагировали на предложенные факты, активно участвуя в состязании и получая за правильные ответы «максимки» — карточки с портретом Горького.

Ознакомившись с юностью и ранним творчеством Горького, будущие медики погрузились в энергичную деятельность писателя: его отношения с современниками, его мнение о революции, его путешествия. Курсанты (Тамерлан Мадыханов, Дарьия Узак, Мирас Жакен, Султан Мынжасар, Сали Махатов) выразительно прочитали воспоминания Владислава Ходасевича, Фёдора Шаляпина, Александра Серафимовича, Евгения Замятина, Дмитрия Мережковского.

Одиннадцатилетнего Алёшу Пешкова дедушка отправил «в люди», чтобы мальчик стал человеком. Творчество писателя проникнуто рассуждениями о роли человека, его месте в мире. Шариф Давлатов прочитал знаменитый монолог о человеке из пьесы «На дне».

В определенной степени деятельность Горького соотносится с нашей Литературной гостиной. Каким образом? По его инициативе был создан Дом искусств, где проходили культурные вечера, концерты, выставки. Именно эту организацию можно назвать своеобразным прообразом наших литературных встреч. Поразительно, что человек, не имевший даже среднего образования, смог стать одним из самых образованнейших людей своего времени.

Второй конкурс для будущих военных врачей был связан с названиями произведений Горького. Врассыпную были разбросаны буквы, которые составляют наименование текстов, и курсантам предлагалось отгадать, что же это за произведение. Попробуйте и вы. Например: «т м ь а». Слушатели уверенно заявили — «Тьма!» — и, хотя текст с таким названием мог бы вписаться в творчество писателя, тем не менее, спрятанное сочинение — «Мать». Но это была единственная оплошность, с остальными произведениями курсанты справились на ура.

Горький писал не только прозу. В курсантской среде пользуется популярностью стихотворение «Не браните вы музу мою…», которое прозвучало в исполнении сразу двух чтецов: Мираса Жакена и Дениса Иванова. Горький пробовал себя в разных жанрах. Так, он сочинил поэму в прозе «Песнь о буревестнике», известную многим еще со школьной скамьи, и «Балладу о графине Эллен де Курси». Эти произведения замечательно прочитала Нина Китунина.

Еще одной темой для обсуждения стала роль Горького в развитии других искусств. Фильмы, театральные постановки, мультипликация… Поистине Горький — человек мирового масштаба, ведь его знают не только в странах СНГ. Именитый японский режиссер Акира Куросава экранизировал пьесу «На дне». Казалось бы, странно видеть японского Ваську Пепла, японского Сатина, японского Барона, однако в фильме удалось отразить мысли Горького, понятные каждому человеку. Герои оказываются такими же жалкими, и не важно, кто играет персонажа: японец или русский.

Лиричным завершением разговора о Горьком стало прочтение Александром Андросовым стихотворения «Прощай». И, наконец, финальная викторина — возможность посоревноваться и блеснуть своими знаниями. Однозначным победителем стал Никита Чариков, собравший за свое участие в вечере наибольше количество «максимок». Зрители вносят большой вклад в атмосферу вечера, поэтому все активные участники получили призы и подарки.

На первый взгляд, речь о писателе с трудной судьбой должна вылиться в серьезное и строгое мероприятие, но это явно не о нашей встрече. Атмосфера гостиной сложилась положительно, дружелюбно и жизнеутверждающе. От ветошника, бродяги до писателя мирового уровня — вот непростой путь Горького. Бесконечное стремление к знаниям, внутренняя интеллигентность, непрерывное самообразование позволили Алёше Пешкову стать Максимом Горьким. Надеемся, что курсанты академии, узнав Горького как человека старательного, вдумчивого, переймут лучшие качества писателя и в будущем смогут достичь небывалых высот.

Я. Кравченко, преподаватель кафедры русского языка.