На кафедре русского языка Военно-медицинской академии в пятый раз прошла Всероссийская конференция «Русский язык: средство общения и учебная дисциплина»

21-22 февраля 2019 года на кафедре русского языка академии состоялась 5-я Всероссийская конференция «Русский язык: средство общения и учебная дисциплина». Проведение конференции имело особое значение ещё и в связи с тем, что в 2019 году кафедра отмечает 60-летний юбилей. В заседаниях приняли участие врио начальника научного отдела подполковник м/с Овчинников Д.В., помощник начальника академии полковник Григоров А.В., начальник факультета подготовки врачей и медицинских специалистов для иностранных армий подполковник м/с Байбусинов Р.Р., офицеры академии.

Как всегда, в работе конференции активное участие принимали представители различных вузов РФ. Основная часть заявок была подана вузами Петербурга. Военные вузы были представлены Военной академией связи, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова», ВА МТО им. А.В. Хрулёва. Впервые в конференции приняли участие преподаватели ВИФК и СПбУ МВД России.

Всероссийское участие обеспечили как военные, так и гражданские вузы: Тюменское военно-инженерное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, Ярославское высшее военное училище противоздушной обороны, Омский автобронетанковый инженерный институт, Калмыцкий госуниверситет имени Б.Б. Городовикова, Тульский, Тольяттинский госуниверситеты, Новосибирский государственный медуниверситет и другие. Всего в конференции приняли участие представители 31 высшего учебного заведения.  

Изучение русского языка, его тенденций и междисциплинарности в настоящее время приобретает особую актуальность, так как, во-первых, русский язык входит в десятку языков международного значения и является одним из рабочих языков ООН; во-вторых, русский язык – это способ овладения пространством специальности для иностранных обучающихся, приезжающих в Россию для приобретения различных специальностей. Для будущих медиков русский язык – это способ действия и воздействия в медицинском дискурсе, один из способов формирования клинического мышления.  В связи с этим большой интерес вызвал доклад,  представленный профессором кафедры факультетской терапии ВМедА В.И. Одиным, который был посвящён клинической риторике, её целям, задачам, содержанию. Возможности методического осмысления художественных смыслов языка при помощи гипертекста были рассмотрены в докладе профессора кафедры русского языка ПГУПС Александра I Л.В. Миллер.

Секционные заседания были посвящены самым разным темам: научно-профессиональной коммуникации на русском языке, русскому языку как иностранному и методике его преподавания, лингвистическому анализу текста на занятиях по русскому языку как иностранному в нефилологическом вузе. В выступлениях были представлены разнообразные теоретические и практические наблюдения и рекомендации  по использованию в процессе подготовки специалистов в высшей школе инновационных форм и совместных методик обучения русскоязычных и не русскоязычных студентов и курсантов языку. 

Особый интерес вызвала тема Круглого стола, посвящённая развитию навыков когнитивной деятельности при формировании лингвистической догадки у иностранных обучающихся на начальном этапе. Доклад на эту тему был представлен заведующей кафедрой русского языка ВМедА, кандидатом филологических наук, доцентом Н.Н. Китуниной.

В в рамках конференции состоялось заседание Литературной гостиной академии, посвящённое теме «Даниил Гранин: 100 лет», в котором приняли участие учёные, поэты-выпускники академии, преподаватели разных вузов, курсанты и студенты ВМедА.

Конференция прошла в тёплой дружеской атмосфере обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов русистики, межкультурной коммуникации, риторики, культурологии, философии и получила высокую оценку со стороны участников и гостей. Кафедра русского языка выражает благодарность всем участникам и гостям конференции за внимание и интерес, проявленные к тематике конференции, и надеется на продолжение научного сотрудничества.