На кафедре русского языка Военно-медицинской академии состоялся очередной творческий вечер проекта «Музыкальная среда»

26 февраля 2020 года кафедра русского языка провела очередную Музыкальную среду, продолжившую цикл мероприятий под девизом «Помнит сердце,  не забудет никогда», посвящённых Году Памяти и Славы.

В музыкальной встрече приняли участие курсанты, офицеры 2 и 5 факультетов, а также преподаватели кафедры русского языка Военно-медицинской академии.

Тема  Музыкальной среды  – война и любовь. В начале мероприятия был проведён символический опрос, который показал, что в большинстве случаев понятие любви отождествляется с понятием жизни, что утверждает силу любви и человеческую способность любить в том числе и на войне.

Контент Музыкальной среды был достаточно разнообразным –                   от фронтовых песен «В землянке» и «Огонёк» до многоплановой «Кукушки» Виктора Цоя. Боль потерянной, но не сломленной любви была передана в пронзительном «Эхе войны» уникальным голосом незабвенной Анны Герман. Нежную и звенящую любовь по отношению к родной земле подчеркнула «Песня о далёкой Родине» в исполнении великого Иосифа Кобзона.

Примечательной была адресация к художественному многосерийному фильму, поставленному по трилогии Василия Аксёнова – «Московская сага», который рассказывает о судьбе семьи профессора медицины Б. Н. Градова              на фоне событий новой истории Советского государства.

Присутствующие на мероприятии имели возможность сначала услышать песню в исполнении известного советского или российского вокалиста,   а затем исполнить её в караоке. В конкурсе «Угадай мелодию войны», гости Музыкальной среды смогли проверить свои знания советских и российских песен о войне. А заканчивался конкурс всеобщим исполнением угаданной композиции.

 На музыкальном вечере прозвучали песни известных композиторов         и поэтов: Алексея Суркова, Константина Листова, Роберта Рождественского, Евгения Птичкина, Микаэла Таривердиева, Александра Журбина, Василия Аксёнова, Евгения Долматовского, Марка Фрадкина, Виктора Цоя. Звучали голоса Владимира Трошина, Петра Щербакова, Кристины Орбакайте, Полины Гагариной и других.

Духовное единение курсантов, офицеров и преподавателей, русскоязычных и изучающих русский язык происходит в песне и при помощи её, ибо «сердце, как прежде, горит от того, что дружба превыше всего».  Продолжение формата видится в развитии новых тем – о городах воинской славы, о бардовской песне, посвящённой войне, и многих других. И сколько «песен, ещё ненаписанных…», о которых скажет «кукушка», нас ждёт впереди. Война и любовь – это вполне повседневно. Вот так.

Год Памяти и Славы продолжается. В наших сердцах.

А.С. Крайнова