На кафедре русского языка Военно-медицинской академии вновь состоялась Музыкальная среда из цикла мероприятий под девизом «Помнит сердце, не забудет никогда», посвящённых Году Памяти и Славы

12 марта 2020 года на кафедре русского языка состоялась очередная Музыкальная среда из цикла мероприятий под девизом «Помнит сердце, не забудет никогда», посвящённых Году Памяти и Славы.

В этот раз в музыкальном вечере приняли участие курсанты и офицеры 5 факультета и преподаватели кафедры русского языка.

Мероприятие было посвящено нашему городу и носило название «Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург». Началась Музыкальная среда с «Гимна великому городу» Р. Глиэра, что определило тематику встречи и задало её музыкальный и культурно-исторический вектор. Обращение к теме блокады Ленинграда было усилено звуками торжественной и жизнеутверждающей Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, родной и любимой «Песней о Ладоге».  Ленинград – город -герой, и это то, что мы бережно храним в своих сердцах.

Глиэровский гимн Санкт-Петербургу открыл череду гимнов, посвящённых великому городу. Следующим была «Вечерняя песня» В.П. Соловьева-Седого и А.Д. Чуркина, более известная под названием «Город над вольной Невой» – одна из самых трогательных песен о городе на Неве. Важно отметить, что песня живёт и сейчас, получив новое развитие в качестве гимна петербургского футбольного «Зенита».

Наряду с известными композициями звучали и менее известные песни. Одной из таких песен с присутствующими поделилась ведущая вечера, представив в исполнении советского вокалиста Николая Копылова замечательную и невероятно мелодичную композицию «Ленинградская земля», созданную известным композитором Яковом Дубравиным. Интересен был обмен зрительными ассоциациями, возникшими у участников вечера при её прослушивании – это и ветер, колышущий колосья пшеницы в жёлтом бескрайнем поле, и морская прохлада тихих фонтанов Летнего сада, и вся земля, по которой ступает нога живущего в Ленинграде-Петербурге.

В пространстве Музыкальной среды состоялось знакомство с жизнью и творчеством советского и российского, а главное, ленинградского исполнителя Эдуарда Хиля, подарившего отечественной эстраде бессчётное количество песен. Неподражаемый голос певца подарил слушающим роскошную «Балладу о Ленинграде», рефреном которой стала фраза «Сквозь годы, столетья уходит в бессмертье твоя красота», а также знакомую многим с детства песню «Крейсер «Аврора»».

На вечере была и живая музыка – курсанты 2 курса 5 факультета исполнили под гитару и спели незабвенные «Журавли» и вальсовые «Тучи в голубом».

Завершилась Музыкальная среда песней, написанной в 2003-ем году к 300-летию города на Неве и ставшей впоследствии его неофициальным гимном  – «Санкт-Петербург – белая гордая птица», которую вместе с автором, петербургским композитором Олегом Квашой, с удовольствием и гордостью за любимый город исполнили все присутствующие.

А.С. Крайнова