На Международной Олимпиаде по анатомии курсанты и студенты Военно-медицинской академии выиграли максимальное количество наград. Поздравляем!

6 декабря 2019 года учащиеся 2 и 3 курса 2 и 7 факультетов представляли Военно-медицинскую академию на II Московской Международной Универсиаде по анатомии человека «АНАТОМ и Я». Наша команда была вне конкуренции и заняла первое место среди 24 вузов страны, обогнав и Первый МГМУ имени Сеченова, и Первый СПбГМУ имени Павлова. В состав сборной по анатомии вошли:

 Соловьев Кирилл – капитан команды, студент 3 курса, VII факультета, староста анатомической секции ВНОКС академии.

Курсанты 3 курса 2 факультета  Бояринцев Артем и  Новиков Илья, а также курсанты 2 курса 2 факультета  Котелевская Ольга и  Попова Анна. К участию в универсиаде команду готовила преподаватель кафедры нормальной анатомии Семенова Анастасия Алексеевна. Каждую неделю команда проходила тренировки на кафедре, решая многочисленные задания, тесты и загадки. Для участия в универсиаде команда должна была  придумать название, девиз и эмблему, представление, анатомическую задачу и анатомический кроссворд-поделку. Ребята творчески и креативно подошли к выполнению задачи. Девиз команды «Военно-медицинская академия» звучал как:

V – vivi

M – mortuos

A – anatemnunt, что означает «живые анатомируют мертвых».

Для представления команды была написана песня «О научных изысканиях Ивана Михайловича Сеченова». А еще одна композиция «Начмед полка», повествующая о нелегких буднях военного медика, традиционно исполняется вокально-инструментальными коллективами академии. В этом команде помогали участники коллектива  «Невский ритм» («Невритъ»), Исмаилов Данил и Хабаров Егор. Как говорят сами ребята, «мы выделялись среди обилия гражданских людей в белых халатах не только выправкой, но дисциплиной, знаниями, находчивостью и творческим подходом». В каждом из пяти этапов участники набрали максимальное или почти максимальное количество балов! В командном первенстве дали свои плоды сплоченность и организованности. «Мы работали как единый механизм, каждая деталь которого функционировала на полную мощность. Наш преподаватель, Семенова Анастасия Алексеевна всю олимпиаду, насколько это было возможно, находилась рядом, поддерживала и укрепляла командный дух. Ее труды и старания при нашей упорной подготовке не прошли даром»-говорит участник команды, курсант 2 курса 2 факультета Оля Котелевская. «Выложились по-максимуму, ведь иначе нельзя, за нами  – Петербург, за нами – Академия». Лучшая поделка-кроссворд команды в виде срезов верхней конечности с сосудами и нервами покорила сердца жюри. Анатомическая задача, придуманная на основе отрывка из романа-эпопеи “Война и мир”, также лучшая! Кроме того, жюри также признало лучшим музыкальное представление команды. В итоге Три кубка – у Военно-медицинской академии. Главный кубок победителя универсиады, та награда, ради которой и велась эта упорная борьба – тоже наш!

После награждения другие участники шутливо спрашивали, не стыдно ли, что забрали  все награды себе. Ребята также в шутку, но и всерьез, по-военному отвечали «У нас не было выбора! Командование поставило задачу – вернуться с победой!”.

Поздравляем и гордимся!