На Уроке мужества курсанты Военно-медицинской академии встретились с ветераном Великой Отечественной войны Марией Колтаковой

Урок мужества прошел в режиме видеоконференцсвязи в Центре координации медицинского обеспечения Военно-медицинской академии.

Курсанты 1 курса 8 факультета Военно-медицинской академии приняли участие в Уроке мужества, где в онлайн-формате пообщались с ветераном Великой Отечественной войны Марией Денисовной Колтаковой. Видеосвязь была установлена с Белгородским региональным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира», в котором Мария Денисовна является почетным членом Правления.

Перед началом беседы курсантам был показан сюжет о Марии Денисовне, в котором описан ее жизненный путь и боевые подвиги.

С вступительным словом к собравшимся обратился Председатель правления Белгородского регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Владимир Носов.

«Вы сделали правильный выбор, что пошли в Военно-медицинскую академию. Это ведущая академия, и очень приятно, что вы в ее рядах. Хочу Вам пожелать больших успехов в учебе», – сказал Владимир Носов.

Начиная урок, Мария Колтакова обратилась к курсантам Академии. Она поздравила присутствующих с прошедшими праздниками и пожелала мирного неба над головой и успехов в делах.

Историю жизни Марии Денисовны курсанты слушали с замиранием сердца. Она начинала войну медсестрой в 303-й сибирской добровольческой дивизии. В первом же бою показала себя как герой. 20-летняя хрупкая девушка вытащила из-под огня 27 раненых. Сколько точно жизней спасла – Мария Денисовна не считала, говорит, что больше трехсот точно.

За время войны она побывала в пекле Курской битвы, принимала участие в освобождении Освенцима. На ее парадном кителе множество почетных наград. Среди них – медаль «За боевые услуги», орден Отечественной войны 1 степени, орден Славы 3 степени и многие другие. После войны она продолжила работать медсестрой.

Всю свою жизнь Мария Денисовна вела активный и спортивный образ жизни. Уже в пожилом возрасте она установила 10 рекордов России. В быту ее называют «Железная бабушка», ведь, выйдя на пенсию, она ныряла с аквалангом, летала на дельтаплане и была штурманом одного из экипажей на Кубке мэра города Белгорода по джип-триалу «Путь к Победе».

На вопрос «Как Вам удается всегда оставаться такой энергичной и позитивной?» Мария Денисовна ответила, что безумно любит то, что делает, это придает ей сил и энергии на свершение новых подвигов и рекордов.

Завершая встречу, Мария Денисовна поблагодарила участников мероприятия и пожелала долгих и счастливых лет жизни каждому.