На высокогорном военном полигоне Фориш в Узбекистане состоялось торжественное открытие «Военно-медицинской эстафеты в рамках Армейских игр – АРМИ 2020»

24 августа 2020 года на горном полигоне Фориш в Джизакской области Республики Узбекистан в рамках VI Армейских международных игр состоялась церемония открытия международных соревнований по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета».

С приветственным словом к участникам состязаний обратился заместитель министра обороны Республики Узбекистан по воспитательной и идеологической работе полковник Хамдам Каршиев. Он пожелал конкурсантам удачи, побед и ярких воспоминаний о пребывании в стране. Он отметил, что, несмотря на сложную ситуацию вокруг пандемии коронавируса во всем мире, сегодня Армейские международные игры благодаря надежному военному сотрудничеству, установленному на протяжении многих лет, по-прежнему проводятся. Хамдам Каршиев также поздравил участников с 1040-летием со дня рождения Абу Али ибн Сины (Авиценны), великого и талантливого врача узбекского народа, признанного отцом мировой медицины. Удивительным совпадением является тот факт, что стартующая сегодня Военно-медицинская эстафета проводится именно в эти дни.

Руководитель российской команды полковник медицинской службы Владимир Лютов выразил уверенность, что навыки, полученные в ходе соревнований, будут активно внедряться в подготовку военнослужащих различных стран мира. «Ежегодно программа соревнований активно совершенствуется и усложняется, вызывая у зарубежных партнеров повышенный профессиональный интерес, что безусловно расширяет географию стран-участников и продвигает передовой опыт оказания медицинской помощи раненым и пострадавшим военнослужащим», –  отметил он.

Открылась эстафета под звуки торжественного марша, а девушки в национальных узбекских костюмах внесли на плац учебного центра Фориш флаги стран-участников соревнований. Следом за девушками торжественным маршем прошли и сами участники конкурса, а также команда судей международных соревнований. Для конкурсантов и гостей церемонии выступили курсанты Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан, Центральный военный оркестр Минобороны Республики и узбекские эстрадные исполнители.

В этом году за кубок «Военно-медицинской эстафеты» поборются военные профессионалы из России, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Вьетнама и Палестины, принимающей участие в Армейских международных играх впервые.

В составе российской команды лучшие медицинские специалисты из Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, Западного военного округа и Северного флота.

Первые состязания команд начнутся уже завтра. На первом этапе военнослужащим предстоит продемонстрировать навыки стрельбы из автомата Калашникова (АК-74) и пистолета Макарова (ПМ).