Начальник ГВМУ МО РФ проверил готовность системы удалённых телемедицинских консультаций МО РФ в Южно-Сахалинске

19 июня 2019 года в ходе рабочего визита в Южно-Сахалинск начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Дмитрий Вячеславович Тришкин посетил 441 военный госпиталь, в котором проверил работу системы удалённых телемедицинских консультаций Минобороны России.

На неотложную телемедицинскую консультацию был представлен военнослужащий по призыву с внебольничной очаговой пневмонией и острым синуситом. Консилиум был проведен из Центра координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, где со стороны Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова пациента консультировали врачи-специалисты, кандидаты медицинских наук Ильясов Денис Маратович и Аганов Дмитрий Сергеевич.

В ходе консультации была выполнена передача результатов объективных исследований для их дистанционной интерпретации врачами-консультантами. В ходе консилиума был уточнен диагноз и проведена корректировка тактики лечения пациента.

Начальник Центра, полковник медицинской службы Леонидов Андрей Борисович доложил, что все поставленные в Восточный военный округ телемедицинские комплексы устойчиво функционируют.

Начальник ГВМУ МО РФ высоко оценил проделанную работу по развёртыванию системы удалённых телемедицинских консультаций в Вооружённых Силах Российской Федерации и указал на необходимость наращивания усилий в данной сфере.