Начальник кафедры оперативной хирургии с курсом топографической анатомии Николай Федорович Фомин провел встречу с курсантами в День святителя Николая Чудотворца

В день памяти святителя Николая Чудотворца перед курсантами и студентами академии выступил профессор Военно-Медицинской академии, заведующий кафедры оперативной хирургии с курсом топографической анатомии Николай Фёдорович Фомин, который рассказал будущим врачам о своем жизненном и профессиональном пути, а также об истории врачевания.

Встречи курсантов с профессорско-преподавательским составом кафедр академии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла уже стали хорошей традицией. Главный вопрос, который Николай Фомин поставил в своем выступлении -а кто же такой врач? По мнению профессора Фомина, это человек, который пытается последовать примеру Спасителя и исцелить страждущих, а стремление облегчить страдание больных воплощается в изучении природы болезней, непрестанном совершенствовании врачебных навыков и, конечно, самоотверженном труде.

По словам Фомина, врачи овладевают своим искусством, используя достижения науки, разбирая происходящие в организме процессы с позиций физики, химии, биологии. Профессия врача испокон веков была одной из самых уважаемых, и трудились в ней самые образованные и талантливые люди. Во время своего выступления Николай Фомин рассказал курсантам о многих замечательных врачах: от Асклепия до святителя Луки Войно-Ясенецкого, образ которых по праву может послужить истинным примером врачебного служения. По мнению профессора Фомина, занятия наукой совершенно не противоречат вере в Бога. Он привёл интересный пример из жизни святых мучеников-целителей Космы и Дамиана. На одной из исторических картин они изображены пришивающими ногу умершего человека раненому с оторванной ногой, причём другой расы. По сути это операция трансплантации, казалось бы, совершенно невозможная для той эпохи – святые шагнули на много веков вперёд – во всём мире трансплантология начала активно развиваться лишь во второй половине 20 века.

В своём докладе особое внимание Николай Фёдорович обратил на личность выдающегося хирурга и учёного Николая Ивановича Пирогова, вера которого по мнению Фомина помогла пройти сложный духовный путь – путь глубоких переживаний, напряжённой борьбы за здоровье человека, непонимания, зависти и насмешек со стороны коллег. Николай Фёдорович попытался представить всю многогранность этого удивительного человека, врачебный талант которого затмил в памяти людей другие, не менее яркие его таланты: писателя и художника. Таким образом, Николай Фёдорович фомин подсказал молодому поколению путь к овладению врачебным искусством, путь тернистый, но славный. Особое внимание обратил на необходимость постоянного и всестороннего духовного развития, полезность занятий искусством, которое помогает расти духовно, овладевать врачебными навыками, а также найти ключ к душам пациентов. Ведь даже отлично отработанные умения без живого участия в судьбе больного, без понимания его духовных потребностей не смогут принести ему долгожданное облегчение.

На встрече с Николаем Федоровичем Фоминым присутствовали курсанты разных факультетов, заслуженные преподаватели и офицеры Военно-медицинской академии, помощник начальника академии по работе с верующими иерей Федор Кузнецов, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Андрей Ващенко. После доклада, профессор еще долго и охотно отвечал на вопросы курсантов и делился своим бесценным опытом.