Накануне Дня ВДВ с курсантами академии встретился ветеран Воздушно-десантных войск гвардии майор Борис Акимович Костин

28 июля 2020 года в Зале ученого совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова курсанты факультета подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск встретились с ветераном ВДВ гвардии майором, писателем заслуженным работником культуры Борисом Акимовичем Костиным. Руководство академии на встрече представлял заместитель начальника ВМедА по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Викторович Лютов.

Борис Акимович – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор двадцати пяти книг, в том числе о Василии Федоровиче Маргелове и создателе ранцевого парашюта Глебе Котельникове. В ходе встречи он рассказал о своей службе, а также об участии в Чехословацких событиях 1968 года, о прыжках с парашютом (165 раз раскрывался над его головой парашютный купол). Участникам встречи был показан фильм об истории ВДВ, снятый по сценарию Б.А. Костина Санкт-Петербургским телевидением. Ветеран рассказал о своих встречах с Василием Федоровичем Маргеловым, первая из которых произошла во время принятия Военной присяги молодым солдатом-срочником в парашютно-десантном полку в Пскове. Впоследствии именно легендарный «дядя Вася» рекомендовал хорошо проявившему себя гвардейцу поступать в Рязанское воздушно-десантное училище, а на выпуске он вручал молодому офицеру лейтенантские погоны. Неоднократно пришлось встречаться Борису Акимовичу Костину с генералом армии В.Ф. Маргеловым и позже, во время офицерской службы. С сыновьями и внуками военачальника писателя связывали и связывают дружеские отношения. Личные воспоминания о встречах с Василием Федоровичем были использованы при подготовке книги «Маргелов» для серии «Жизнь замечательных людей».

Отвечая на вопросы курсантов, Борис Акимович рассказал о традициях десантников. Например, купался ли в фонтанах в день ВДВ? – «В наше время таких традиций не было. Офицеры в этом никогда не участвовали. Прошедшие настоящие огонь и воду десантники на такие спектакли себя не разменивают» – отметил он. А на вопрос, какими качествами должен обладать офицер-десантник?, ответил так: «Людей, которые не испытывают страха, нет. И поэтому, во-первых, нужно уметь перебороть страх и нерешительность. Во-вторых, очень важно научиться жить в воинском коллективе, решать вместе с ним поставленные задачи. В-третьих, очень важно уметь правильно организовывать свое личное время, создать надежную семью».

Заместитель начальника военного Военно-медицинской академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Викторович Лютов в академии учился в десантном взводе, начинал офицерскую службу в воздушно-десантной дивизии в Прибалтике. Он пожелал курсантам-первокурсникам, для которых нынешний праздник станет первым Днем десантника, быть достойными традициям войск, которым в нынешнем году исполняется 90 лет, поблагодарил Бориса Акимовича Костина за интересную встречу накануне Дня Воздушно-десантных войск.

Сергей Порохов.