Народный артист РСФСР Николай Мартон поздравил сотрудников академии с Днем медицинского работника

На кафедре патологической физиологии состоялся камерный концерт ведущего артиста Александринского театра

8 июня 2021 года старейший ведущий актер Александринского театра Николай Мартон выступил перед сотрудниками и гостями кафедры патологической физиологии. Представляя дорогого гостя заведующий кафедры Василий Цыган отметил, что театр и медицина тесно связаны. Он вспомнил слова выдающегося французского хирурга Рене Лериш, который говорил, что болезнь – это драма в двух актах, из которых первый разыгрывается в наших тканях при потушенных свечах, в глубокой темноте, даже без намека на болевые ощущения. Лишь во втором акте возникает боль, зажигаются свечи – предвестники пожара, потушить который в одних случаях трудно, в других – невозможно. Еще говоря о связи театра и медицины Василий Цыган отметил, что путь любого врача начинается с театра-анатомического, без этого невозможно обучение медицине.

На праздники принято ходить в гости, поздравлять, делиться планами на будущее, и накануне Дня медицинского работника народный артист РСФСР Николай Мартон подарил сотрудникам академии музыкально-поэтическую композицию, в которую вошли стихи Пушкина, песни Вертинского и многое другое. Гость исполнил их виртуозно, очень душевно, что было встречено громом аплодисментов.

Николай Мартон большой и старый друг академии. С большим удовольствием он принимает приглашения выступить ведущим на крупных академических мероприятиях и конференциях, вкладывая в эту работу всю душу и творческий потенциал. Много раз он выступал не только перед врачами, но и перед пациентами клиник академии, поддерживая их во время лечения. После концерта Николаю Мартону была вручена медаль Пирогова «За блестящую театральную поддержку духовности и врачевания.»