Научно-практическая конференция посвященная 90-летию кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики

90 лет назад 19 декабря 1929 г. приказом начальника Военно-санитарного Управления РККА №292 была создана самостоятельная кафедра рентгенологии Военно-медицинской академии.  Её первым начальником стал известный в СССР и за рубежом учёный, профессор Михаил Исаевич Неменов. Впоследствии именно им было введено понятие военно-полевая рентгенология и написано первое руководство, в котором были конкретизированы его сущность и задачи, а также определены пути к их решению. За вклад первого начальника кафедры рентгенологии академии в развитие рентгенологии и военной медицины Ученый совет Военно-медицинской академии постановил присвоить лекционной аудитории № 19 имя профессора Михаила Исаевича Немёнова. В честь этого события 16 декабря 2019 года на аудитории была открыта памятная доска.

В этот же день состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Немёновские чтения», посвященная 90-летию кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, которую открыл заместитель начальника академии по клинической работе полковник медицинской службы Николай Николаевич Рыжман. В своем приветственном слове он отметил возрастающее значение методов лучевой диагностики в обследовании и лечении пациентов академии, а также высоко оценил успехи кафедры по внедрению новых методик визуализации в многопрофильной клинике.

В секции пленарных докладов профессор Труфанов Г.Е. осветил жизненный путь первого начальника кафедры – профессора М.И. Неменова. Профессор Черемисин В.М. рассказал о советском и российском периодах развития кафедры. Начальник кафедры рентгенологии и радиологии подполковник медицинской службы Железняк И.С. в своем докладе сделал акцент на истории военно-полевой рентгенологии и роли кафедры в создании полевых и корабельных рентгеновских аппаратов.

На секционном заседании было представлено 17 докладов молодых ученых. По результатам обсуждения первое место было присуждено Жориной Анне Сергеевне (клиника «Скандинавия») с докладом «О возможностях КТ и МРТ в диагностике причин вестибулярного головокружения». Второе место заняла Шипилова Дарья Алексеевна (Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова) с докладом на тему «Ренальные доплерографические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа и хронической болезнью почек». Третье место досталось Евдокимовой Ларисе Сергеевне (Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова) с редким клиническим наблюдением синдрома Хилайдити.

В конференции приняло участие более 200 человек из Военно-медицинской академии и других ведущих образовательных и лечебных учреждений Санкт-Петербурга. Среди почётных гостей присутствовал выпускник нашей кафедры главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России профессор Тюрин И.Е.

В ознаменование 90-летнего юбилея создания кафедры рентгенологии и за значительный вклад в развитие специальности начальник академии наградил заслуженных сотрудников и ветеранов кафедры грамотой и памятной медалью.

В заключении конференции была проведена интерактивная игра среди команд ординаторов из медицинских ВУЗов Санкт-Петербурга. Победителем стала команда Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, второе место заняла команда Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой, третье – команда Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.