Научное общество курсантов Военно-медицинской академии в числе лучших студенческих научных обществ медицинских Вузов России

8-9 ноября 2019 года в Казанском государственном медицинском университете проходил IV Всероссийский конкурс с международным участием на лучшее молодежное научное общество медицинских и фармацевтических Вузов России. Успешно выступили на конкурсе представители военно-научного общества курсантов (студентов) и слушателей академии (ВНОКС).  

Финальным выступлениям в Казани предшествовал сложный многоуровневый заочный этап, в котором участвовали молодые ученые из 30 медицинских Вузов страны. Военно-научное общество Военно-медицинской академии получило высокую оценку по 40 критериям, которые включали количество и качество печатных работ, организацию совета ВНОКС, уровень мероприятий научной, учебной и просветительской направленности, организованных на базе академии, а также достижения курсантов и студентов в исследовательской, олимпиадной, проектной и патентной деятельности. Результатом масштабного труда стало приглашение нашей команды молодых ученых к научному состязанию в очном туре в Казань.

Команду Военно-медицинской академии в конкурсе представили: председатель совета ВНОКС курсант 5 курса 2 факультета Казаков А.Д., члены совета ВНОКС:

курсант 6 курса 2 факультета Симонова М.С.,

курсанты 4 курса 2 факультета Тюрюпов М.С. и Тетерин П.А.,

курсант 6 курса 3 факультета Шперлинг М.И. и

курсант 5 курса 3 факультета Куженьязов А.А.

Подготовкой команды руководил старший помощник начальника отдела научной работы и подготовки научно-педагогических кадров майор медицинской службы Семенов А.А. Кроме того в подготовке команды к конкурсу приняли участие профессорско-преподавательские составы кафедр автоматизации управления медицинской службой и русского языка, а также коллектив фундаментальной библиотеки.

В ходе насыщенной программы очного этапа конкурса в течение двух дней лучшие медицинские Вузы состязались в конкурсе визиток, математической статистике, оформлении библиографического списка, работе в системе e-library, интеллектуальной викторине, а также в конкурсах на лучшую организацию научного мероприятия и проектной деятельности.

Молодые ученые Военно-медицинской академии впервые принимали участие в подобном конкурсе, тем не менее сумели показать широкий научный кругозор, ораторское и исследовательское мастерство, и по итогам конкурса вошли в десятку лучших медицинских Вузов страны. Оргкомитет и администрация Казанского государственного медицинского университета выразили благодарность командованию академии за достойную подготовку команды. Организаторы пожелали нашим ребятам дальнейшего развития на благо Российской медицинской науки.