Назначен начальник Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в Санкт-Петербурге

Начальником Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в г. Санкт-Петербурге назначен генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков.

Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрием Тришкиным и командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Александром Журавлевым представил коллективу академии нового руководителя прославленного военного учебного заведения.

После мероприятия было проведено рабочее совещание с руководящим составом Академии, в ходе которого были подведены итоги деятельности в 2020 году, а также определены планы и задачи на 2021 год.

Ранее, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации, генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков возглавлял Главный военный клинический госпиталь Минобороны России им.Н.Н.Бурденко в Москве,

Евгений Крюков проходил военную службу на должностях от врача медицинской службы плавучей базы подводных лодок до руководителя одного из крупнейших лечебных учреждений Министерства обороны РФ.

Автор более 120 научных работ. Награжден медалями: «За воинскую доблесть I степени», «За укрепление боевого содружества», «За отличие в военной службе I, II, III степеней».

Военно-медицинская академия – главное медицинское образовательное учреждение Министерства обороны. В этом году академии исполнится 222 года.

В Военно-медицинской академии проходит обучение по 4 специальностям специалитета и 23 специальностям ординатуры. Осуществляется также подготовка специалистов среднего медицинского звена-фельдшеров, специалистов по 5 направлениям подготовки в адьюнктуре и магистратуре.

На исторической территории Военно-медицинской академии создан многофункциональный медицинский центр, представляющий собой совокупность клинических и научно-образовательных подразделений, объединенных в пределах одного комплекса зданий по территориальному и функциональному принципу, для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии и для осуществления образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Созданный на базе клиники Центр координации медицинским обеспечением позволяет проводить неотложные телемедицинские консультации по вопросам оказания медицинской помощи в любой точке страны, в том числе за ее пределами.

Указом Президента Российской Федерации академия включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.