Несколько кафедр Военно-медицинской академии приняли участие в организации и проведении пятого Юбилейного конгресса «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России»

28-29 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся Пятый Юбилейный конгресс с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России», организатором которого совместно с ведущими медицинскими учреждениями города явилась Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова. Активное участие в подготовке и проведении конгресса, принял профессорско-преподавательский состав кафедр и сотрудники клиник хирургического профиля академии, а также клинические ординаторы и кружковцы кафедр военной травматологии и ортопедии и военно-полевой хирургии.

В рамках научной программы конгресса обсуждались вопросы организации, ресурсного, технологического и кадрового обеспечения медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, а также раненым на этапах медицинской эвакуации. Большое внимание было уделено новым аспектам диагностики и лечения политравм, повреждений позвоночника, инфекционным осложнениям, частным вопросам внутреннего и внешнего остеосинтеза, реконструкции конечностей при их тяжелых повреждениях, а также вопросам юридической защиты клиник травматолого-ортопедического профиля. Отдельного обсуждения заслужили проблемы импортозамещения в России.

Все время работы конгресса функционировала выставка, на которой были представлены современные образцы медицинского оборудования и имплантатов отечественного производства. Один из выставочных стендов конгресса был посвящен образовательной платформе Военно-медицинской академии «СМАРТ» (Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм), вызвавшей немалый интерес среди участников конгресса.

Участники конгресса прослушали множество докладов на заседаниях секций, посвященных военной травматологии и военно-полевой хирургии, эндопротезированию при последствиях травм крупных суставов конечностей, оказанию медицинской помощи пострадавшим с позвоночно-спиномозговой травмой, современным принципам лечения переломов, чрескостному остеосинтезу, инновационным технологиям в травматологии и ортопедии и многих других. Доклады по наиболее актуальным частным вопросам внутреннего и внешнего остеосинтеза, тактике при тяжелых механических повреждениях конечностей, политравме, минно-взрывных ранениях груди, живота и конечностей пользовались наибольшим успехом. Живой интерес у аудитории вызвали доклады клинических ординаторов академии А.Б. Вертия (кафедра военно-полевой хирургии (ВПХ) о возможностях улучшения исходов лечения раненых с открытым и напряженным пневмотораксом, Д.А. Конокотина (кафедра военной травматологии и ортопедии (ВТО) о тактике хирургического лечения военнослужащих с несостоятельным аутотрансплантатом передней крестообразной связки и С.В. Чеботарёва (кафедра ВТО) о применении бесклеточного гидрогеля из биоматериала пуповины человека для восстановления травматического повреждения суставного хряща.

Сводный отчет с заседаний секций, проводимых одновременно в нескольких залах конгресс-центра, будет представлен на ближайших заседаниях кружков ВНОКС кафедры военной травматологии и ортопедии и кафедры военно-полевой хирургии.