Об участии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в торжественном мероприятии по случаю 72 годовщины Ракетных войск и артиллерии

В соответствии с указаниями Командующего войсками Западного военного округа в период с 7 по 19 ноября Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова провела показное тактико-специальное занятие на базе 33 общевойскового полигона Западного военного округа в г. Луга в ходе торжественного мероприятия по случаю 72 годовщины Ракетных войск и артиллерии.

Военно-медицинская академия в период подготовки и в ходе занятий организовала учебную точку «Медицинский взвод мотострелкового батальона со средствами усиления».

От Военно-медицинской академии был привлечен профессорско-преподавательский состав от кафедр организации и тактики медицинской службы, военно-медицинского снабжения и фармации, военно-полевой хирургии в количестве 4 человек, 10 курсантов факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск.

При проведении занятий курсанты в роли должностных лиц медицинского взвода батальона получили практику не только в оказании медицинской помощи условнораненым, но также и в развертывании в зимний период медицинского пункта мотострелкового батальона, усиленного автоперевязочной АП-2 на базе КамАЗ.

На учебной точке также был осуществлен показ современных средств комплектно-табельного оснащения медицинской службы, таких как аптечка первой помощи индивидуальная, аптечка первой помощи групповая, сумка первой помощи, сумка фельдшера войсковая, сумка врача войсковая.

Оказание элементов первой врачебной помощи в АП-2 было проведено на симуляционном объекте – роботе-симуляторе «Цезарь», который может использоваться в полевых условиях.
Фотографии в альбоме

Leave a comment