Группа сирийских детей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, доставлена в Санкт-Петербург для лечения в Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова

Сирийские дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, которые требуют неотложного вмешательства, пройдут курс лечения в клинике детских болезней Военно-медицинской академии С.М. Кирова в г. Санкт-Петербург. Соответствующее решение было принято Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу по результатам работы российских военных медиков, которые оказывают своим сирийским коллегам практическую и методическую помощь в лечении гражданского населения.

В Санкт-Петербург доставлено шесть детей в возрасте от 6 до 14 лет, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и другими тяжкими заболеваниями. Из-за отсутствия в сирийских лечебных учреждениях необходимого оборудования и квалифицированных специалистов они не могут получать качественную медицинскую помощь на родине.

В Военно-медицинской академии детям предстоит пройти специализированное лечение, включая оперативные хирургические вмешательства.

Все маленькие пациенты доставлены из освобожденных районов Сирии, которые долгое время находились под контролем террористов, из-за чего некоторые из детей на протяжении нескольких лет не получали должного лечения и ухода.

В ходе транспортировки самолетом военно-транспортной авиации ВКС России все дети находились под наблюдением бригады российских военных медиков.

Ранее в России прошла курс лечения и реабилитации двенадцатилетняя сирийская девочка Сидра Заарур, которая потеряла обе ноги в результате обстрела боевиками в Алеппо. В результате курса лечения и реабилитации российские медики смогли справиться с негативными последствиями ампутации ног, реализовать курс терапии и психологической реабилитации и успешно завершить протезирование нижних конечностей. В конце октября 2016 года Сидра и ее мать вернулись в Сирию.

В августе 2016 года в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова была доставлена Ирина Баракят, которая потеряла руку и ногу, закрывая детей от обстрела боевиков в сирийском Алеппо.

Российские военные медики регулярно оказывают медицинскую помощь жителям сирийских населенных пунктов, которые были освобождены от боевиков.

Leave a comment