Первая трансплантация печени в военно-медицинских учреждениях.

В рамках расширения видов высокотехнологичной медицинской помощи, реализуемых в Военно-медицинской академии им. Кирова, организована работа по оказанию медицинской помощи пациентам с терминальными стадиями заболеваний, нуждающимся в трансплантации органов.

В 2015 г. в клиниках академии были выполнены успешные операции по пересадке почки, а так же сложного кожно-мышечно-фасциального лоскута лица. Продолжением развития этого востребованного и важного для современной медицины направления стала проведенная 8 ноября 2016 г. трансплантация печени.

Эта технически сложная операция стала возможной благодаря планомерной работе руководства Главного военно-медицинского управления Минобороны России и Военно-медицинской академии, главных медицинских специалистов Минобороны, а также врачебно-сестринского состава клиник академии.

При участии трансплантологической службы г. Санкт-Петербурга, бригадой хирургов Военно-медицинской академии на базе одной из клинических больниц, после тщательной морфологической оценки пригодности донорского органа для пересадки, осуществлен забор печени и транспортировка в клинику госпитальной хирургии академии.

В ночь с 7 на 8 ноября 2016 г. бригадой специалистов во главе с главным хирургом и трансплантологом Министерства обороны Российской Федерации генерал-майором медицинской службы Б.Н.Котивым, и начальником кафедры госпитальной хирургии полковником медицинской службы И.И.Дзидзавой, при участии ведущих специалистов трансплантологической службы г.Санкт-Петербурга, впервые в военных медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации выполнена ортотопическая трансплантация печени пациентке Ш., длительно страдающей циррозом печени в терминальной стадии.

Прецизионная хирургическая техника и применение современных кровосберегающих технологий позволили добиться минимальной интраоперационной потери крови.

В раннем послеоперационном периоде проводится многокомпонентная специализированная терапия направленная, в том числе на устранение реакции отторжения пересаженного органа. С этой целью осуществляется мониторинг концентрации с подбором индивидуальной дозировки иммуносупрессивных препаратов в соответствии с международными стандартами ведения таких больных.

На сегодняшний день, состояние больной стабильное, пациентка в сознании, активна, отмечает улучшение общего самочувствия, самостоятельно принимает пищу.

Leave a comment