Операторы научной роты Военно-медицинской академии награждены кубком Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022»

Инициативная разработка операторов научной роты ВМедА «Медицинский многокомпонентный шприц автоинъектор» удостоена кубка и диплома «За лучший проект в области медицины, представленный в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022».

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022», операторы научной роты представили 4 разработки в области военной медицины: «Медицинский многокомпонентный шприц автоинъектор» для параллельного введения сразу нескольких лекарственных средств, что позволяет сократить время введения и развить синергизм препаратов; «Полетное задание для противодействия развития иллюзии ложного горизонта», нацеленное на обучение пилотов средствам и методам борьбы с возникающей иллюзией; «Баллистический имитатор торса человека для оценки заброневой контузионной травмы» применяемый для тестирования защитных характеристик бронежилетов различного конструкционного исполнения; «Программное обеспечение для автоматизации оперативного эпидемиологического мониторинга инфекционной заболеваемости», созданное для автоматизации рутинных действий по заполнению, обобщению и анализу данных о случаях заболеваемости, что позволит оперативно принимать решения по выбору профилактических мероприятий.

За время проведения форума экспозицию научных рот посетили заместители Министра обороны Российской Федерации, представители Skoltech, PICASO 3D с предложениями о возможном сотрудничестве, а также большое количество участников и гостей форума, в том числе операторы научной роты ГВМУ, прошедшие службу ранее. Многие посетители экспозиции интересовались службой, а несколько молодых людей стали потенциальными кандидатами для прохождения военной службы по призыву.

По итогам форума научная рота ГВМУ на базе Военно-медицинской академии была отмечена дипломами Организационного комитета и Военно-научного комитета Министерства обороны Российской Федерации «За активное участие в работе экспозиции научных рот Вооружённых Сил Российской Федерации на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022».

Представленная инициативная разработка «Медицинский многокомпонентный шприц автоинъектор» была удостоена кубка и диплома «За лучший проект в области медицины, представленный в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022».

Командир научной роты Вадим Емельянов был награжден грамотой «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий на НДП МВТФ «АРМИЯ-2022», а операторы Родион Шевченко и Александр Колесников «За активное участие в работе экспозиции научных рот Вооружённых Сил Российской Федерации на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022».

Стоит отметить, что в рамках форума операторы посетили различные демонстрационные и военно-патриотические программы. Экскурсии прошли в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога памяти». Кроме того, операторы посетили статический показ вооружения, военной и специальной техники, деревню партизанов, и ставший ежегодным фестиваль «Дронбиатлон-2022».