Новый культурно-образовательный проект представила кафедра русского языка

17 ноября состоялась первая беседа цикла встреч «Мой Петербург», посвященная знаковым местам академии и Сампсониевскому собору.

Цель нового проекта-воспитать курсантов Военно-медицинской академии широко образованными и интеллигентными людьми.

Автор и ведущая культурного проекта преподаватель кафедры русского языка Татьяна Евгеньевна Милевская отмечает, что основной упор будет сделан на истории отдельных мест нашего города: «Краевед Сигурд Оттович Шмидт писал, что краеведение – это не только краезнание, но и, в первую очередь, краелюбие, но что бы начать это любить, надо начать это узнавать», -говорит Татьяна Евгеньевна. Именно с таким посылом и открылся цикл бесед о Петербурге, его жизни, его жителях и строителях.

Для того чтобы лекция оказалась как можно ближе и понятнее курсантам, первая тема была связана с местами, близкими Военно-медицинской академии.

Будущим врачам показали эпизод фильма «Госпитальная слобода» из видеопроекта «Малые родины большого Петербурга», в котором рассказывается о местах, с которых начиналась академия. Центральной же темой беседы стала история Сампсониевского собора, который располагается всего в полутора километрах от академии. Святой Сампсоний является покровителем врачей, и будущие медики должны чувствовать тесную связь с этим местом. Для погружения в атмосферу истории Петербурга слушателям цикла показали фрагмент фильма «Петр Первый», а затем курсант Николай Лапин прочитал отрывок из Пушкинской «Полтавы». Именно через год после победы над шведами в Полтавской битве был основан Сампсониевский собор. Присутствующим рассказали, что фасады колокольни собора декорированы плитами, на которых выгравированы обращения Петра Первого к войску перед Полтавской битвой и после победы в ней, а рядом с собором находится памятник Петру Первому скульптора Антокольского. Это копия знаменитой скульптуры царя в Архангельске, которая изображена на банкноте в 500 рублей. Курсанты и студенты горячо благодарили автора цикла и признавались, что многое услышали впервые.

Лиричным финалом лекции стал романс о Петербурге из фильма «Достояние республики» на стихи Беллы Ахмадулиной, в котором звучат замечательные строки о прекрасном Петербурге: «Я этим городом храним – и провиниться перед ним не дай мне Бог вовеки!»

Замечательная душевная атмосфера, которая царила в аудитории, искренняя заинтересованность курсантов говорит о том, что дебют цикла встреч «Мой Петербург» удался. Такие беседы будут проходить до конца декабря каждый четверг.