ОБУЧЕНИЕ

 

Учебный процесс на кафедре осуществляется с целью подготовки кадров военных нейрохирургов для центральных, окружных и гарнизонных военных госпиталей,обучения курсантов и слушателей Военно-медицинской академии по циклу «нейрохирургия».

В Военно-медицинской академии подготовка нейрохирургов осуществляется в клинической ординатуре на протяжении двух лет (готовятся начальники и старшие ординаторы нейрохирургических отделений окружных и гарнизонных военных госпиталей, гражданские специалисты).

Преподавание основных вопросов нейрохирургии смежным специалистам осуществляется на VI факультете Военно-медицинской академии.

На факультетах подготовки врачей освещаются основные вопросы лечебно-диагностической помощи при травме центральной нервной системы и неотложных состояниях.

На V факультете готовятся иностранные военные специалисты по специальности «нейрохирургия».

Бюджет часов учебной работы в год составляет более 8000 часов, нагрузка на преподавателя кафедры не менее 530 часов за учебный год.

Занятия проводятся в пяти учебных классах на 70 мест. Компьютерный класс обеспечен электронными версиями современных монографий по хирургическому лечению заболеваний центральной и периферической нервной системы. За последние годы подготовлено более 30 нейрохирургов для ВС РФ.

Кафедра нейрохирургии ВМедА – один из ведущих центров подготовки и усовершенствования нейрохирургов Российской Федерации. Большинство преподавателей кафедры имеют ученую степень кандидата или доктора медицинских наук. На кафедре проходят обучение военнослужащие МО РФ, других Министерств РФ, гражданские врачи, доктора из стран ближнего и дальнего зарубежья. Осуществляется весь спектр подготовки и переподготовки нейрохирургов, начиная от начальных циклов, сертификационных циклов, и заканчивая тематическими узкоспециализированными усовершенствованиями.

 

Вид
обучения
Продолжительность
обучения
Адъюнктура 3 года
Аспирантура 3 года
Клиническая ординатура 2 года
Сертификационные циклы:
    • Нейрохирургия (с курсом микронейрохирургии)
1 месяц (144 часа)
    • Нейрохирургия (с курсом высоких технологий в нейрохирургии)
1 месяц (144 часа)
Циклы в системе непрерывного медицинского образования:
    • Микрохирургическое лечение онкологических заболеваний головного мозга
1 неделя (36 часов)
    • Эндоскопические технологии в хирургическом лечении спинальной патологии
1 неделя (36 часов)
    • Эндоскопическая хирургия опухолей
      хиазмально-селлярной области
1 неделя (36 часов)
    • Современные принципы нейротравматологии
1 неделя (36 часов)
Рабочее прикомандирование по узкоспециализированным циклам и индивидуальным программам По индивидуальному
плану
Циклы для курсантов и студентов факультетов подготовки врачей:
    • Нейрохирургия.
48 часов
    • Инновационные технологии в хирургии
48 часов

Контактная информация по вопросам обучения:

подполковник медицинской службы доктор медицинских наук доцент Гайворонский Алексей Иванович (начальник учебной части кафедры),

тел.: (812) 292-33-58