«Очаг-2017»

В соответствии с учебным планом подготовки курсантов и слушателей Военно-медицинской академии, в период с 29 мая по 09 июня было проведено ежегодное тактико-специальное учение «Очаг-2017» на тему: «Организация медицинского обеспечения соединений и частей в армейской оборонительной операции».Цель учения – совершенствовать полевую выучку курсантов и слушателей академии, а также военно-профессиональную подготовку профессорско-преподавательского состава.
В числе приоритетных задач учения стояли освоение практических навыков по организации и оказанию первой, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной медицинской помощи в полевых условиях.
Наряду с учебными целями проведение учения преследовало следующие исследовательские цели:
• исследовать в полевых условиях работу перспективных образцов медицинского имущества, техники, лечебно-диагностической аппаратуры;
• исследовать возможности применения на войсковых этапах медицинской эвакуации существующих и перспективных средств информатизации медицинской службы;
• исследовать и определить значимые факторы военно-профессионального труда, воздействующих на люмбическую систему.
К учению было привлечено свыше 700 чел. личного состава, в том числе – более 70 преподавателей и адъюнктов кафедр академии, слушателей факультета руководящего медицинского состава и филиала академии (г. Москва), а также курсантов II, III, IV, V и VIII факультетов – более 500 человек; гражданского персонала – 20 человек, свыше 40 единиц боевой и специальной техники и вооружения, в частности 36 Омедо(а) 98 вдд ВДВ, личный состав мотострелковых, инженерно-саперных подразделений Западного военного округа, 1 командования ВВС и ПВО, специальная медицинская техника медицинской службы Южного военного округа.
В соответствии с замыслом учение проводилось в два этапа:
I этап (29.05 – 03.06.2017).
ТСЗ с курсантами 1 курса 2 и 3 факультета на тему: «Действия младшего медицинского персонала на поле боя».
II этап (05.06 – 09.06.2017).
ТСУ со слушателями 1 курса факультета руководящего медицинского состава и филиала академии (г. Москва), а также курсантами 5 курса 2 и 5 факультетов, 1 курса 2, 3, 4 и 8 факультетов на тему: «Организация медицинского обеспечения соединений и частей в армейской оборонительной операции».
Развертывание этапов медицинской эвакуации проводилось в соответствии с существующей и перспективной организационно-штатной структурой медицинских воинских частей и подразделений. При этом использовалось как табельное оснащение, так и перспективные образцы медицинского имущества.
В ходе занятий с соответствующими категориями обучаемых отрабатывались вопросы оказания первой помощи на поле боя, изучения комплектно-табельного оснащения медицинского состава, медицинских подразделений и частей, вопросы организации и проведения медицинской сортировки, оказания медицинской помощи, предэвакуационной подготовки, медицинской (в том числе авиасанитарной) эвакуации. Особое внимание уделялось вопросам развертывания медицинских подразделений и частей на базе современных образцов бронированной медицинской техники, пневмокаркасных комплексов, инженерного оборудования и маскировки позиций медицинских подразделений в различных видах современного боя.
Тактико-специальное учение «Очаг-2017» было проведено на высоком организационном и методическом уровне. Личный состав, привлеченный к учению с возложенными на него задачами справился. Отличившиеся награждены грамотами и благодарностью начальника академии. Научные, учебные и исследовательские цели учения достигнуты.

Начало учений

Докладывает первый заместитель руководителя учения начальник кафедры ОТМС полковник медицинской службы Кульнев С.В.

Поле боя (ротный опорный пункт)

Поле боя (рубеж контратаки)

Авиасанитарная эвакуация раненого с поля боя

Проведение занятия на приаэродроном эвакоприемнике, развернутом силами и средствами 4 филиала 442 ВКГ (г.Пушкин)

Оказание доврачебной помощи на медицинском взводе батальона

Операция на «биологическом объекте» в медицинской роте бригады

Санитарно-эпидемиологический взвод

Медицинская тактическая группа Омедо (а) вдд

Leave a comment