Гостями «Университетских встреч» кафедры факультетской терапии стали представители завода медицинского оборудования «Красногвардеец»
Гостями очередной встречи из цикла «Университетские встречи» секции ВНОКС кафедры факультетской терапии и интеллектуального клуба КЛИМ стало руководство завода медицинской техники «Красногвардеец». И встреча эта должна была рано или поздно состояться именно в академии, ведь предприятие является тем самым заводом медицинского инструментария, основанного еще Петром Первым, директорами и управляющими которого были знаменитые врачи академии Буяльский, Пирогов, Наранович. Здесь, при непосредственном участии выдающихся врачей, производили лучшие в мире хирургические инструменты.
Обо всем этом ребятам рассказал генеральный директор завода Олег Качалов. Позже на этом предприятии выпускали первый в стране аппарат искусственного кровообращения, разработчиком которого был соратник знаменитого хирурга Петра Куприянова профессор Феликс Баллюзек. Символично, что эта встреча проходила здании, где и был задуман этот аппарат.
Говорили на заседании и о дне сегодняшнем, о том, как важно тесное взаимодействие врачей и производителей, ведь в конечном итоге результат-это надежные медицинские инструменты и техника, которые спасают жизнь и здоровье пациентов. Участники ВНОКСа были в восторге от встречи, у них было много вопросов, которые выросли в активное обсуждение. А еще ребята выразили желание побывать на экскурсии на заводе и своими глазами увидеть как производят то, чем им придется постоянно пользоваться в своей профессиональной деятельности.
Очередное заседание ВНОКС из цикла «Университетские встречи» прошло очень успешно и познавательно! Ждем новых интересных гостей!





