Одна из учебных аудиторий Военно-медицинской академии будет носить имя гвардии капитана медицинской службы Николая Распутина

6 марта 2019 года, в годовщину гибели транспортного самолета Ан-26 в Сирийской Латакии, в Военно-медицинской академии на кафедре авиационной и космической медицины состоялось торжественное мероприятие по увековечению памяти выпускника академии гвардии капитана медицинской службы Николая Распутина. В командировке в Сирии он выполнял служебные обязанности начальника отделения одного из госпиталей и погиб в авиакатастрофе в числе других 39 пассажиров самолета. На мероприятие в академию были приглашены родные и близкие Николая Распутина. Его имя будет носить одна из учебных аудиторий кафедры, в которой курсант Н. Распутин провёл много времени, изучая специальные медицинские дисциплины.

В 2010 году Николай с отличием закончил факультет подготовки врачей для Воздушно-космических сил, служил в одной из частей ВДВ, вернулся в академию, чтобы продолжить обучение в ординатуре. После окончания обучения в 2017 году был распределён в госпиталь на должность терапевта. Это была первая командировка в Сирию гвардии капитана медицинской службы Николая Распутина. Дома его ждали жена Татьяна и новорождённая дочка Любаша, которую он так и не успел увидеть. «Она очень спокойная, характер как у Коли»,-говорит Татьяна и вспоминает, как они вместе с будущим мужем ходили в один детский сад. Встретились снова уже взрослыми и больше не расставались. Маленькая Люба в это время с интересом рассматривает всё вокруг, сидя на руках у деда, и совершенно не боится ни большого количества людей, ни громкой музыки оркестра.

Родители Николая говорят, что у сына не было сомнений: лететь ли в командировку. Мама Нина Ивановна вспоминает, что время учебы в академии было знаковым не только для Николая. Во время каникул родители наблюдали, как сын взрослел, становился более ответственным, укреплялся в намерении стать военным врачом. У него было с кого брать пример: старший брат Сергей закончил академию на два года раньше. Николай Распутин был настоящим офицером и любящим сыном.

Если б знали мы свой путь,

Что времени отведено не много,

Могли бы что-то изменить,

В своей жизненной дороге

Любовались жизнью не спеша,

как спокойна она, хороша.

Повторяли б себе, не беги,

хорошо бы замедлить шаги…

Такой жизни презрев монотонность,

Ты, сынок, выбираешь скорость,

Душе-свободу: лети, лети,

Не испугавшись конца пути.

Стихи и воспоминания о сыне сейчас готовит к изданию Нина Ивановна Распутина. Она попросила всех, кто может что-то рассказать о сыне, связаться с ней. Военно-медицинская академия поможет с печатью тиража книги.